О разных любовях

Рубрики: [Рецензия]  [Шоу-биз]  

Состоялся релиз очередного mp3-диска в серии «уРОК литературы» под названием «О первой любви, о второй любви и о любовях последующих», записанный братьями Владимиром и Сергеем Кристовскими. Заканчивая серию рецензий на первые пять вышедших «Уроков литературы», автор должен сделать признание: разумеется, я не смог послушать ни одну из этих аудиокниг целиком. Привычка воспринимать литературу глазами, а не на слух, оказалась сильнее. В рецензиях же я старался обращать внимание как на состав «трек-листа», так и на чтецкие таланты наших музыкантов, степень их вовлеченности в материал и т.д.

Диск «О первой любви…» – единственный, над которыми работали два «чтеца». Впрочем, специального колорита это не добавляет, поскольку, честно говоря, я так и не разобрал, какой из братьев Кристовских читает то или иное произведение, коих здесь четыре: «Первая любовь» Ивана Тургенева, «Олеся» Александра Куприна, «После бала» Льва Толстого и «Два письма» Леонида Андреева. Реплики на два голоса братья не делили, каждый читает «свои» рассказы целиком, но где из них кто – не поймешь.

Предисловие записал Сергей Кристовский, из чего можно сделать вывод, что более длинные произведения (первые два) он и прочитал. Между тем, вступление старшего брата получилось занятным:

Нам с братом предложили почитать классику XIX века, тема любви. Честно говоря, никогда про любовь (усмехается) я не читал, тем более классику и тем более вслух. Но, друзья, это оказалось очень увлекательным и не очень простым делом. Ну, что вышло – то вышло.

Кристовским, в отличие от их коллег, записавших другие «Уроки», при чтении немного не хватает артистизма и… спокойствия. В начале «Первой любви» чтец заметно частит и явственно смущается от непривычной задачи – впрочем, по мере развития тургеневского действия голос рассказчика постепенно становится более тождественным настроению оригинала. А если вспомнить, что на заре популярности группы «Уматурман» Сергей Кристовский на пресс-конференциях и в интервью все больше помалкивал, уступая инициативу младшему брату, нужно констатировать, что с тех пор он далеко шагнул вперед в разговорном жанре.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Парад страстей
Французский поцелуй Инны Субботиной
Понравилось. Продолжение следует
DVD-обзор
Мукусев. 20 лет спустя
«Алиса в стране чудес»: Как глубока кроличья нора?


««« »»»