Разводные мосты Санкт-Петербурга

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Петербург благодаря своему географическому расположению имеет множество мостов, заняв по этому показателю одно из первых мест в мире. В самом деле, чтобы соединить между собой сорок островов, на которых расположился город, омываемый множеством больших и малых рек, их потребовалось более 300, и свыше 20 из них – разводные. Нередко можно услышать, как в связи с этим северную столицу называют “Музей мостов под открытым небом”. Задумавшись, куда сходить с ребенком в Санкт-Петербурге, обязательно посетите с ним великолепное ночное зрелище: разведение мостов, ставшее визитной карточкой города.

Знакомство с мостами гостям Северной Венеции стоит начать днем. Полюбоваться небольшими искусно сделанными мостиками, которых так много в центре города, можно во время пеших прогулок. Мосты покрупнее хорошо видны при поездке на катере по рекам и каналам. Предварительно ребенку необходимо объяснить правила поведения на воде: вставать, ходить, а тем более бегать по катеру без разрешения и без сопровождения взрослого категорически запрещено. Во время экскурсии гид обратит внимание пассажиров на панораму города, открывающуюся зрителям с воды, расскажет о наиболее интересных мостах, свыше тридцати из которых признаны шедеврами архитектуры. Известно, что первый мост появился в 1703 году, когда на Заячьем острове заложили будущую Петропавловскую крепость, а на правом берегу реки Нева приступили к строительству жилых домов.

Ночной Санкт-Петербург жителям и гостям города покажет то, что невозможно увидеть днем: ночные огни Адмиралтейства, удивительную по красоте подсветку Дворцовой площади и, конечно, незабываемое зрелище – разведение мостов. Наибольшей популярностью пользуется Дворцовый мост, именно его зачастую изображают на памятных календарях, магнитах, других сувенирах с главными достопримечательностями Питера. 

Мосты разводятся последовательно: 1:25 – время разведения Дворцового моста, между пролетами которого можно любоваться силуэтом Петропавловского собора или увидеть башню Кунсткамеры. В это же время разводят Благовещенский мост. В 1:35 наступает очередь Троицкого моста, у которого разводится боковой пролет. Превращение асфальтового покрытия пролета на несколько часов в стену выглядит очень впечатляюще. Аналогично разводится Литейный мост. Мосты разводятся с определенным интервалом.

Все о туризме и достопримечательностях на портале RedHit.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»