Установка унитаза

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Ассортимент современных унитазов огромен – форма, цвет, конструкция имеют множество вариаций, так что можно теперь выбираем унитаз именно такой, который органично впишется в обстановку санузла и даже станет его украшением. Попадаются даже модели, украшенные стразами, и с оригинальными сливными бачками в виде аквариума с рыбками.

Дорогие модели  могут быть оснащены системами подогрева сидения, автоматического спуска, системами самоочистки и дезинфекции, позволяют дистанционно включить или выключить свет, музыку. «Интеллектуальные» варианты могут измерить своему сидельцу пульс, давление, выполнить анализ мочи. Правда, подобные устройства пока не нашли массового применения из-за высокой стоимости.

Конструктивно, унитазы делятся на моноблоки, раздельные и подвесные. Моноблоки особенно популярны, поскольку проще всего в установке. Раздельные встречаются реже, в основном в сегменте премиум-класса, особенно популярна стилизация «под сталинку», с высоким расположением бачка и цепочкой для слива. Есть модели, позволяющие спрятать бачок в стене, что актуально при недостатке пространства в санузле.

Бачки унитазов бывают с однорежимным и двухрежимным сливом. В первом случае сливается сразу весь объем накопленной воды, во втором – по половине бачка. Если в квартире установлен счетчик воды, то двухрежимный слив особенно актуален, так как существенно уменьшает расход воды.

Изготавливаются эти изделия, чаще всего, из фаянса, реже из пластика, они довольно прочны, выдерживают нагрузку от 150 до 400 килограмм. Но ронять его, все же, не стоит, расколется.

Перед выбором модели следует изучить схему подвода канализационных труб к месту, где планируется поставить унитаз, и где расположено сливное отверстие. Выход нового сантехнического устройства должен соответствовать его конфигурации, иначе возникнут большие сложности при монтаже. Исходя из этого, надо выбрать модель унитаза с горизонтальным, вертикальным или скошенным спуском.

При выборе  обязательно стоит посмотреть на то, как в бачке расположено отверстие для подачи воды. Чем оно ближе ко дну, тем меньше будет шума при заполнении бачка. Имеет значение и схема смыва. Равномерную очистку чаши обеспечит душевой или каскадный смыв, шума при этом производится значительно меньше, чем при прямом смыве. 

Установка несложна и может быть осилена самостоятельно. Достаточно следовать прилагаемой к изделию инструкции при сборке сливного бачка и установке самого блока. Перед началом работ необходимо перекрыть воду. Потребуется соединить шланг бачка с отводом водопровода и обеспечить герметичность соединения устройства с фановой трубой, а фановой трубы с канализационной. И прочно закрепить его на полу (или на стене, если модель подвесная). Для надежного соединения основание унитаза прикрепляют к полу болтами и используют специальную герметичную ленту. Можно, конечно, и по старинке залить клеем или цементом выемку в полу, но тогда при демонтаже возникнут проблемы. Аккуратно выполненная работа – залог долгой эксплуатации без проблем.

Все о ремонте и строительстве, читайте и смотрите на портале http://stroimasterskaya.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»