Российский бокс-офис с 9 по 12 октября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 9 по 12 октября 2014 года.

С первой строчки дебютировал фантастический боевик «Дракула» с Люком Эвансом в главной роли. Предыстория самого популярного вампира в поп-культуре собрала 9,8 млн долларов с 1068 экранов, что аналогично 392,2 млн рублей. Посмотрело фильм более 1,5 млн зрителей в России, а средний сбор с одного экрана (9182 доллара) можно назвать лучшим за уикенд.

Если в США «Дракула» не смог обогнать «Исчезнувшую» Дэвида Финчера, то ему это удалось у нас. Детектив с Беном Аффлеком и Розамунд Пайк опустился на вторую строчку, потеряв 37% кассы. Фильм заработал 2 млн долларов, при этом сборы с одного экрана составили всего 892 доллара.

Следующие три строчки рейтинга заняли новинки. На третьем месте – отечественная комедия «Выпускной». Его касса за первый уикенд проката составила 1,9 млн долларов при скромном бюджете в 2,2 млн, так что на самоокупаемость лента выйдет довольно легко. Что удивительно, фильм дебютировал с таким же количеством экранов (1068), что и «Дракула». При этом зрителей у картины оказалось меньше – в кинотеатры пришло 334 тыс. человек.

Американская семейная комедия «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» собрала  еще меньше – всего 924 тыс. долларов – и заняла четвертую строчку. Ленту посмотрело только 116 тыс. зрителей в России.

Пятое место занял «Солнечный удар» – эпическая экранизация произведений Ивана Бунина, выполненная одним из известнейших отечественных режиссеров – Никитой Михалковым. Высокобюджетный для российского кинематографа (21 млн долларов) фильм собрал за первый уикенд только 761 тыс. С картиной пока ознакомилось только 110 тыс. человек, а с каждого экрана она приносит сейчас 1.596 долларов. Несмотря на выдающиеся художественные заслуги, такими темпами фильм вряд ли окупит себя в родном прокате.

На фоне значительных изменений среди лидеров рейтинга анимационная картина «Клуб Винкс: Тайна морской бездны» смогла подняться на одну позицию, расположившись на шестой строчке со сборами в 451 тыс. долларов. При этом потери кассы составили 49%.

Отечественную комедию «Смешанные чувства» во второй уикенд не спасли ни Павел Деревянко, ни Александр Ревва, ни даже Олег Газманов: с кассой в 425 тыс. долларов она скатилась с третьего на седьмое место.

«Бегущий в лабиринте» на четвертой неделе поднадоел зрителям. С очередной антиутопией ознакомились почти все желающие, поэтому она потеряла 76% и с кассой в 343 тыс. долларов переместилась на восьмую строчку сразу со второй. Суммарные сборы при этом составили 13,5 млн.

Фильмы ужасов заняли последние строчки в десятке лидеров. «Париж: Город мёртвых» заработал 331 тыс. долларов, что на 65% хуже результата прошлой недели. Всего картина о приключениях в катакомбах собрала 1,6 млн за две недели проката. В то же время «Проклятие Аннабель», ворвавшееся в десятку уикендом раньше, потеряло 79% сборов и получило от зрителей 243 тыс. долларов при общих сборах в 4,8 млн.

На этой неделе в отечественном прокате стартовали фильмы «Бивень», «Кино про Алексеева» и «Два дня, одна ночь». Из десятки лидеров выбыли картины «Великий уравнитель», «Люси», «Семейка монстров» и «Оставленные».

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»