Российский бокс-офис с 23 по 26 октября 2014 года

Рубрики: [Кино]  

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 23 по 26 октября 2014 года.
В отечественном прокате успешно дебютировала российская комедия «Горько!-2» от режиссера Жоры Крыжовникова. Фильм стал лидером по сборам (5,9 млн долларов за уикенд – 247.4 млн рублей) и по количеству экранов (2 тыс.). При этом каждый кинозал принес компании Bazelevs 2,9 тыс. долларов. С учетом скромного бюджета в 2,5 млн долларов картина уже окупила себя более двух раз. Интересно, что первая часть серии, представленная широкой публике ровно год назад, 24 октября 2014 года, заработала 6,9 млн за первый уикенд и 25,4 млн – за все прокатное время, став в результате самым прибыльным российским фильмом.
Мультфильм «Город героев» от Disney стартовал лишь со второй строчки. 914 экранов принесли истории о юном изобретателе 4,2 млн долларов за уикенд. В среднем каждый зал предоставил 4,6 тыс. долларов – по этому показателю картина стала лидером уикенда.
Блокбастер «Дракула», чемпион предыдущих двух недель, плавно опустился на третью строчку, потеряв 64% кассы. Его сборы составили 1,5 млн. Суммарно фильм смог заполучить 19,6 млн, что можно считать весьма удачным результатом на общемировом фоне.
Драма «Судья» с Робертом Дауни-младшим заметно отстает от истории про знаменитого вампира, но все же идет следом: ее касса составляет 1 млн долларов. За уикенд падение уровня сборов составило лишь 36%. Этот результат можно было бы счесть удачным, если бы не весьма скромные накопления – 3,2 млн.
Пятую и шестую строчки заняли две новинки – «Викинги» и «Обитель проклятых». Исторический боевик собрал около 840 тыс. долларов, а триллер по рассказу Эдгара Алана По – 815 тыс. Количество экранов не впечатляет в обоих случаях – это 505 и 424 соответственно.
«Исчезнувшая» Дэвида Финчера занимает седьмое место по сборам и второе – по эффективности использования экранов. 2995 долларов, получаемых с одного кинозала, позволяют ленте на четвертой неделе проката обгонять даже абсолютного лидера десятки - комедию «Горько-2». Впрочем, фора составляет всего 13 долларов.
Восьмую и девятую строки занимают премьеры прошлого уикенда – «Прогулка среди могил» и «Страховщик». Триллер заполучил в свою кассу 315 тыс. долларов, чем приблизил общие сборы к 1,4 млн долларов. Фантастический боевик с Антонио Бандерасом показал еще менее заметный результат – 207 тыс. долларов за неделю и 1,1 млн – за все время.
Выход «Горько-2» больно ударил по «Выпускному», который лишился значительной части целевой аудитории и потерял 83% от былой кассы. Впрочем, успех дебютного уикенда позволил общим сборам комедии достигнуть отметки в 4,2 млн долларов и окупить бюджет почти два раза.
На прошлой неделе из десятки лидеров выбыли «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день», «Укради мою жену», «Солнечный удар» и «Клуб Винкс: Тайна морской бездны».
Всего в прокат вышло девять новинок, пять из которых, включая картину «Одержимость», не добрались до топа.

Павел СОЛОМАТИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»