Ленин

Рубрики: [Фейсбук]  

К сожалению, я люблю Ленина.

Не того Ленина, который крестьянский божок из позднейшей пропаганды, а Ленина интеллигентского культа двадцатых и шестидесятых. Мне этот культ хорошо понятен, он мне родной.

В чем же там дело?

А дело там в том, что Ленин – это тепло и спасение простых истин. Он для русской революции – то же самое, что католичество для английских эстетов. Возможность больше не сомневаться и положиться на Владимира Ильича, который как бы “обогреет” тебя своей уверенностью и полным, религиозным отсутствием чего-либо в себе “личного”.

В интеллигенте всегда слишком много “личного”. В Ленине – вообще ничего.

И потому Зиновьев и Каменев, да и Бухарин – струсив, предав, испереживавшись, – приходят к нему, как к старцу на покаяние, и он принимает их.

А потом Ленин умирает, и воцаряется Сталин, который повернут лицом к ретивому и хитрому люмпену, а к интеллигенту жопой. И там уже никого не простят и не примут.

И в этом смысле очень характерный сон в 1930-е был у Троцкого, которому – уже выброшенному отовсюду изгнаннику – вдруг приснилось, что Ленин жив, и заботливо спрашивает его, как, мол, Лев Давидович себя чувствуете, и строго говорит, что вы срочно должны лечиться, вы очень устали, и Троцкому явно хотелось заплакать у Ленина на груди, и проснулся он наверняка в слезах, как бы затруднительно ни было представить себе Троцкого в слезах.

То есть Ленин – это идеальный любящий отец для революционной интеллигенции.

И без него эта интеллигенция осталась в чужой для себя России – одна.

Ну и как его не любить?


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»