Об армии

Какая, в конце концов, разница, кто у нас теперь министр обороны: Иванов или Сердюков? На положение дел в наших Вооруженных Силах фигура министра обороны влияет не сильно.

Все уже позабыли о кадровой эскападе Путина с перемещением министра обороны Сергея Иванова на пост первого вице-премьера. И это правильно. Потому что какой смысл обсуждать карьерные перемещения Иванова, Нарышкина, Сердюкова & Co, если они ровным счетом ни на что не влияют? Я имею в виду не на виртуальное шоу про «преемника», а на повседневную жизнь.

Вот, например, армия. Афган, Чечня, развал Союза и прочие сопутствующие этому обстоятельства сделали службу в ней не то чтобы непрестижной, а, скорее, самоубийственной. И за последние 15 лет в этом отношении никаких перемен не произошло. Вернее, что-то, конечно, менялось, но только к худшему. Путин отметил работу Иванова как «эффективную и результативную». Но где же эффект или результат?

На мой взгляд, результат должен выражаться в каких-то простых, понятных и близких каждому вещах. За время пребывания Сергея Иванова на посту министра обороны ни один из моих знакомых не захотел, чтобы его родные и близкие оказались в Российских Вооруженных Силах. Используемые для того, чтобы не служить, инструменты хорошо известны: институт-аспирантура & страшные болезни, существующие в природе только в медицинских справочниках и у молодых людей призывного возраста. С некоторых пор к этому беспроигрышному сочетанию добавились разномастные отмазки по религиозным, сексуальным и еще бог знает каким предпочтениям.

За то время, что Иванов рулил армией, случились Сычев, массовые побеги срочников из частей и запуск ядерных программ всеми мыслимыми странами-изгоями. Это я еще молчу о том, что через несколько лет в Чехии будут размещены американские противоракетные комплексы. А Грузия, Украина и окончательно впавшая практически в постмодернистскую шизофрению Белоруссия призывают на свои просторы НАТО, ЕС и другие страшные аббревиатуры. То есть результат от ивановского управления российской армией, безусловно, есть. Но только хреновый.

Другое дело, что вешать эти и все остальные «косяки» на одного министра такой же абсурд, как винить Стива Джобса в том, что у вас сломался iPod. Ну, такие уж эти плееры: красивые, но не очень надежные. В нашей стране вообще есть некие экзистенциальные проблемные зоны, на которые людей ставят исключительно с целью наказания. Вон, скажем, Владимир Яковлев сидел в Питере и рыл самые дорогие в мире котлованы, и было ему хорошо, а теперь вот отвечает за «расстрельный» ЖКХ по всей России. Правда, непонятно, кому от этого хуже: Яковлеву или России.

То же и с Ивановым. Министр обороны – очень неудобная должность. Будь ты хоть семи пядей во лбу и с сердцем, истекающим кровью по каждому солдатику, искоренить дедовщину у тебя не получится. Ты можешь наметить вектор, сделать первые шаги в верном направлении. Но вот лавры в случае успеха будет пожинать кто-то другой. Минимум лет через десять. Ты же в любом случае будешь получать пинки. А поскольку главный инстинкт у каждого человека – инстинкт самосохранения, любой министр обороны в первую очередь будет не намечать верный вектор, а предпринимать действия, которые позволят минимизировать объем получаемых им пинков. Это плохо соотносится с государственными интересами, зато хорошо соотносится с интересами личными.

И нет повода сомневаться в том, что сменщик Иванова зарекомендует себя не менее «эффективным и результативным», чем сам Иванов. Только вот нашим богоспасаемым Вооруженным Силам от этого лучше не станет. Потому что критерии эффективности у министра обороны и его подопечных разные. Эффективная армия – это такая, которая способна выполнять поставленные перед ней задачи с минимальными потерями, солдаты которой здоровы, образованны и уверены в своих командирах. В конце концов, это такая армия, в которую родители, может, и не горят желанием, но, по крайней мере, не боятся отдавать своих детей. А вот эффективный министр обороны – это тот, кого после увольнения не отправляют рулить какой-нибудь комиссией по вопросам создания рабочих групп по созданию комиссий по борьбе с коррупцией. Эффективный министр обороны – это такой, от которого можно избавиться, только повысив до вице-премьера. Сергей Иванов был крайне эффективным министром обороны. А вот наша армия была и остается, сами понимаете, где. Такая вот аритмия.

Сергей КОЛЕСОВ.

Полная версия статьи опубликована в журнале “Moulin Rouge”, апрель 2007 г. (издатель Евгений Ю.Додолев).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Мифы террора
Найти вредителя!
Критерии оценки


««« »»»