Золото – оно и в Москве золото

Рубрики: [Разное]  

Золото – это такой же товар, как и стиральная машина или же буханка хлеба. Оно продается и покупается везде, где есть такая услуга. Но в последнее время все чаще и чаще стали потребители сталкиваться с тем, что товар, который они купили в ювелирном магазине, оказывается не того качества и даже сделан не из того материала, за который было заплачено. Это подтверждает скупка золота в Москве: некоторым сдатчикам ювелирных украшений вдруг отказывают в приеме их изделия из-за отсутствия в нем заявленного золота.

К сожалению, никто из потребителей при покупке ювелирного изделия никогда не сомневается в его надежности: ведь на него цена высокая, как и положено; есть также клеймо, удостоверяющее вид пробы и указывающее на производителя. Неужели тут могут быть какие-то сомнения? Но, увы, даже в солидных магазинах тоже бывают свои контрафакты, и, к великому огорчению покупателей, данный обман обнаруживается только в скупке, если по каким-то причинам изделие относится туда.

Поэтому, если появилась необходимость сдать серебро в ломбард или золото (платину), чтобы пополнить семейный бюджет, необходимо хотя бы в домашних условиях убедиться, что данное изделие сделано из драгоценного металла. В интернете полно всяких сведений о проверке в домашних условиях подлинности украшений, поэтому не составит труда найти необходимую и легкую методику «апробирования» золотого украшения. Как правило, серебро не подделывают, а вот золото – в огромных количествах. Поэтому не стоит надеяться, что купленное с рук изделие будет таким, каким его заявит продавец.

Если нет желания волноваться по поводу соответствия покупки стандартам, лучше всего отнести ее на проверку к знакомому ювелиру или, на крайний случай, в ломбард, чтобы там его проверили. Обычно недобросовестный продавец сразу откажется от такого эксперимента и этим сбережет деньги не очень доверчивого покупателя. Также стоит быть бдительным, если нужна скупка золота в Москве. В этом городе полно частных лавок, работники которых не всегда честны с клиентами. Они могут занизить пробу или уменьшить вес сдаваемого изделия.

Чтобы исключить риски, лучше обращаться в те фирмы, которые являются и скупщиками, и производителями. Например, как московская компания «Златия». При приемке товара сотрудники этой фирмы руководствуются всеми нормативами РФ, разработанными для оценки и приема драгметаллов. Они дают цену за лом или ювелирное украшение исходя из стоимости драгоценного металла на бирже. Прейскурант у них всегда есть на сайте или висит на стенде непосредственно в скупке.

При необходимости сдать серебро в ломбард, а не в скупку, лучше всего изучить полную информацию о нем: на какой срок в нем берут залог, какой процент стоимости отдают клиенту и прочее. Если все устраивает, можно смело на время расставаться с любимым украшением. Возможно, оно и вернется назад, если будет выкуплено потом. Ведь золото, как и любой другой драгметалл, не дешевеет, а только дорожает.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»