Технологии в диагностике

Рубрики: [Разное]  

С появлением различных медицинских приборов для домашнего использования и самостоятельной диагностики человеческая жизнь гораздо меньше подвергается риску из-за возникновения острых состояний или обострений хронических заболеваний. Огромное количество гипертоников могут сегодня мониторить давление не только с помощью традиционных аппаратов, но и посредством смартфонов со специальными приложениями. Для диабетиков разработаны гликометры, тоже подключающиеся к мобильным телефонам.

Более того, существуют программные комплексы, на расстоянии определяющие состояние пациента и сообщающие о нем посредством беспроводной связи врачам. К примеру, так действует одна из программ, разрабатываемых Intel: совершает звонок пациентам, больным паркинсонизмом, на специально созданный аппарат. На основании анализа тембра голоса и дрожания телефона система оценивает состояние человека и может предложить рекомендации.

Прибор измерения кислорода в крови применяется давно и в медицине, и в спорте. С каждым годом портативные пульсоксиметры уменьшаются в размерах, чтобы не мешать нормальному ритму жизни человека. Сегодня ведутся исследования в области медицинских технологий, по итогам которых создаются датчики сатурации кислорода в виде тончайших пленок с микросхемами, наносимых на кожу.

Такая высокотехнологичная диагностика, казалось бы, несет одни только положительные моменты. Однако ученые Стэнфордского университета полагают, что в современных реалиях подобное лишь осложняет оказание профессиональных медицинских услуг населению. Большинство людей, диагностируя с помощью электроники небольшие отклонения от нормы, незамедлительно обращаются к врачам для прохождения полноценного обследования. Таким образом повышается нагрузка на медицинские учреждения, более того, учащаются случаи ипохондрии.

Гораздо полезнее в медицинском отношении применение новых технологий там, где вмешательство врача уже не требуется, например, при проведении обязательных лечебных процедур. Созданы специальные пластыри для инсулиновых диабетиков, определяющие уровень сахара в крови и с помощью специального катетера вводящие лекарство в ткани тела. Также ученые разработали материал, который доставляет составы через микропоры тела. Ткань iLoad позволяет избежать регулярных уколов, которые только болезненны, но и не всегда уместны. Одежду, пропитанную составом, можно носить как обычную, с той лишь разницей, что она будет способствовать лечению. И, конечно, не предназначена для многоразового использования.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»