«Повелитель эфира»: время слушать радио

На экраны вышел фильм «Повелитель эфира» (Россия, 2004). Режиссер – Екатерина Калинина, в ролях – Ирина Бразговка, Алексей Кортнев (на фото), Евгений Коряковский, Алиса Признякова, Кирилл Тетенькин, Дмитрий Хоронько, Мария Шалаева и др.

Действие картины разворачивается в течение одной летней ночи в Москве. Начинающий ди-джей Саша Пилот, проходящий испытательный срок на популярной станции с туповатым названием «Улет», стремится привлечь больше слушателей, не потерять работу и соответственно укрепить свои позиции. В связи с этим он предлагает своеобразную «игру» для полуночников – рассказывать истории о себе в прямом эфире. Автору самой таинственной и необычной истории обещано приглашение в студию.

Одной из первых дозванивается женщина с рассказом о своей первой любви к мальчику из пионерского лагеря, которую она сохранила по сей день. Признание в эфире слышит ее «объект обожания» Леонид (Алексей Кортнев) – сорокалетний разнорабочий с уголовным прошлым, застенчивый и скромный, несчастный и боящийся что-либо изменить. Герою удается преодолеть пустые терзания, и он отправляется на встречу к женщине, ждавшей его долгие годы.

Появляются в фильме и другие дозвонившиеся до Саши Пилота: музыкант, кинутый продюсером и пребывающий в отчаянии, девочка-первокурсница, влюбленная в ди-джея и готовая во что бы то не стало познакомиться с ним. Возможность радиообщения становится инструментом, помогающим взволнованным одиноким сердцам не замкнуться в себе (такая вот надуманная городская романтика). Визуальный ряд сопровождают композиции в исполнении “Хоронько-оркестра”, Гарика Сукачева, групп “СерьГа”, “Несчастный случай”, “Колибри”, “АукцЫон” и др.

«Повелитель эфира» позиционируется в качестве молодежной комедии. По словам режиссера, картина получилась «светлая и легкая». В плане выразительных средств игровой дебют документалиста Екатерины Калининой весьма посредственный. Что касается юмора, картина переполнена избитыми шутками, навевающими тоску. Пожалуй, самое примечательное в работе – интригующее название и интересный актерский состав.

За текущий год картина демонстрировалась на нескольких российских кинофорумах, в частности, она была включена в программу Второго кинофестиваля “Дух огня” в Ханты-Мансийске, официальную программу ММКФ. За это время «Повелитель эфира» успел получить неоднозначные оценки как профессиональной критики, так и простых зрителей. Но окончательный вердикт вынесет время.

Екатерина НАСЕДКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Невнятная “Северная”
Не забыть бы хороших людей


««« »»»