«Рада и Терновник» представит «Укок»

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

27 ноября в клубе «16 Тонн» состоится официальная премьера новой программы «Укок» российской dark folk и world music группы «Рада и Терновник». Хиты группы, ставшие визитной карточкой русского неофолка – «А не быть ветрам», «Холодно», «Этническая», «Птица», «Потемнело» – приобрели новое звучание. Сама группа определяет его как folk metal postindustrial. Новые аранжировки известных композиций построены на сплетении тяжелого звучания электрических инструментов с мистическим ритмом шаманской акустики – больших бубнов, гонгов, «гудящих барабанов» и тибетских чаш.

Расширился состав группы. К квартету Рада (вокал, бубен, гонг, тибетские чаши, народные дудки), Владимир Анчевский (гитара, бубен), Владимир Кисляков (бас-гитара), Дмитрий Синельников (ударные) присоединилась Тая Кислякова (электровиолончель, бубен, «гудящий» том-бас барабан, подпевки).

«Переломным стало лето 2011, когда мы проехали десяток европейских стран, выступая на фестивалях и городских площадях перед аудиториями от 5 до 10 тысяч человек, – рассказывает Рада. – Когда я готовила эти гастроли, российские продюсеры говорили мне: «Нет! Что угодно, только не песни на русском языке». Их зарубежные коллеги оказались мудрее: «Язык? Какая разница – это же шаманский рок!»

Визуальное решение для новой музыкальной программы создал Игорь Хайтман, один из лучших в России фотографов Горного Алтая.

Созданная в 1991-м году, группа «Рада и Терновник» прошла через увлечения авангардным роком, трип-хопом, джазом и закономерно пришла к неофолку в начале «нулевых». Программа «Укок» – новый шаг в ее музыке.

Экологическая миссия программы «Укок» – привлечение внимания к сохранению плато Укок. Укок – это уникальное место в горах Алтая, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и священная земля для коренных алтайцев. Сейчас эта земля находится под угрозой уничтожения из-за плана строительства трубопровода для экспорта газа в Китай. «Гринпис» России и WWF России совместно с коалицией «Сохраним Укок» поддерживают экологическую миссию этого музыкального проекта и продолжают борьбу за спасение плато Укок.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»