«Омега» представит симфоническое переосмысление пятидесяти лет творчества

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

Концерт венгерской рок-группы «Омега» с программой «Ораториум» состоится 4 июня 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

История успеха легендарной венгерской рок-группы «Омега» уходит своими корнями в 70-е годы – эпоху расцвета мирового молодежного музыкального движения, когда музыканты в одночасье стали «дирижёрами» сердец по всей Европе. «Омега. Ораториум» – это и своеобразное симфоническое переосмысление более чем полувекового творчества музыкантов, и новое лирическое высказывание на вечные темы жизни, смерти и отношений с Богом.

Идея «Омега. Ораториум» родилась неожиданно. Во время демонтажа обветшалой церкви в городке Батасек на юге Венгрии реставраторы обнаружили кусочек черепичной крыши с выгравированным на ней именем «Кобор» – так звали одного из благотворителей церкви и родственника фронтмена «Омеги» Яноша Кобора. Находка и вдохновила «омеговцев» на создание новой программы, в которую бы вошли композиции, навеянные философскими и религиозными поисками музыкантов.

Еще один добрый знак был получен из России. Впервые за долгую историю существования группы российский концерт «Омеги» состоялся в Москве в мае 2013 года, вызвав большой интерес не только у меломанов, но и в религиозной среде: глава Войсковой Православной Миссии Игорь Смыков наградил лидера «Омеги» Яноша Кобора орденом-крестом «За заслуги», а остальные участники группы удостоились памятных знаков «Великий князь Михаил Александрович Романов». Тогда музыканты решили, что непременно вернутся в Россию со своей новой программой.

В программу «Омега. Ораториум», специально составленную для исполнения в храме вошли лучшие хиты группы, самые ранние из которых датируются 1970 годом, самые поздние – 2006-м. Все песни «Омеги» вплетены в масштабное симфоническое полотно, по-новому раскрывающее драматический потенциал таких хорошо известных баллад как «На ночном шоссе» (Az éjszakai országúton), «Баллада о сыне кузнеца» (Ballada a fegyverkovács fiáról) и «Я ухожу» (Én elmegyek). Изюминкой концерта станет не исполняемая в рок-формате лирика «Омеги» – «Блаженные ангелы», «Священный мир», «Создавая новый день» и «Зал парящих в небесах».

«Ораториум» – это музыкальное путешествие в библейское пространство, ведь тексты «Омеги» полны библейских сюжетов и образов. И возможна ли к этому лучшая и более искренняя атмосфера, чем уникальный, удивляющий своей архитектурой и убранством Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя?

Исповедальная по своему духу концертная программа «Омега. Ораториум» была с успехом представлена в храмах многих европейских городов, в том числе в Церкви Святого Петра в Лейпциге и в церкви Апостола Павла в Берлине. Теперь музыка «Омеги» зазвучит и для гостей Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Участники «Омега. Ораториум»:

Янош Кобор – вокал;

Ласло Бенкё – клавишные;

Ференц Дебрецени – барабаны;

Жольт Гёмёри – клавишные;

Тамаш Секереш – гитара;

Кати Сёллёши – бас-гитара;

симфонический оркестр и хор.

Концерт «Омега. Ораториум» – часть официальной программы Дней венгерской культуры в России.

Начало в 20.00


.


Оставьте комментарий



««« »»»