Ни одна железная дверь не обходится без ручки

Рубрики: [Разное]  

Входную дверь весьма проблематично представить без ручки. Если внутри квартиры или другого помещения еще можно обойтись без нее, то на входе она обязательна.

Ручка для металлической двериСейчас этот аксессуар помимо своего прямого назначения может выполнять дополнительную задачу, а именно превращать дверную конструкцию в законченный ансамбль. Особенно это актуально, если стоят элитные металлические двери: элегантная ручка еще больше подчеркивает статус и стиль владельцев.

Нередко производители продают двери с уже вмонтированными ручками, которые, как правило, отлично гармонируют между собой. Однако ничто не мешает хозяевам поменять этот атрибут на другой.

Какие ручки устанавливают на металлические двери

Открывающие дверь элементы могут быть связаны с замком, а могут не зависеть от него. Плюс первого варианта состоит в том, что достаточно приобрести только замок. Достоинство второго случая — ручку можно установить на любом уровне. Это удобно в первую очередь в семьях с маленькими детьми.

Ручки, которые идут в комплекте с замком, называются нажимными или ручками на планке. Такие названия они получили по внешнему виду и принципу работы. Железная дверь оборудуется планкой, а уже на нее крепится ручка, расположенная горизонтально. Для открытия нужно провернуть ключ и нажать на ручку. Такие модели приобретают под сувальдные или цилиндровые замки. В магазинах они представлены в широком ассортименте с разными видами покрытий: глянцевые и матовые, с насечкой или без нее, различных оттенков по золото, бронзу, серебро, медь, дерево.

Ручка для железной двериКлассика жанра — это металлические двери с ручками-скобами, которые крепятся отдельно от замка в любом месте. Обычно для входных дверей выбирают скобы большого размера, чтобы любому человеку было удобно и свободно пользоваться ручкой. Как и ручки-планки, эта фурнитура представлена различными вариантами: пластиковыми и металлическими, прямыми или со скругленными краями, разных форм, цветов, размеров. Такие ручки удобны в эксплуатации, очень редко ломаются, гнутся и пр.

На элитные металлические двери часто устанавливают дверные молотки, или ручку-гонг. Этот аксессуар делает входную конструкцию еще более оригинальной и интересной. Как правило, изготавливается эта фурнитура из металла и имеет отделку «под старину». Чаще всего цветовая гамма таких ручек — бронза, серебро, латунь. Большим спросом пользуются ручки-гонги, одна часть которых выполнена в виде головы реальных или мифических животных: лошади, льва или китайского цилиня.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»