Современные мобильные технологии в Москве, в частности, LTE

Рубрики: [Разное]  

Еще вчера мир пользовался стационарными телефонами, сегодня же часто единственным устройством связи с родными и близкими является широкополосный интернет, благодаря которому пользователь получает мобильную круглосуточную связь без помех наряду с такими услугами, как обмен сообщениями, перезвони мне, разговор за счет абонента и других. Причем, наличие мобильного интернета продиктовано жизненной необходимостью и практичностью. В то же время достаточно тяжело уследить за появлением новинок в этой отрасли.

Так, например, на сегодня существуют Wi-Fi и WAP, UMTS и CDMA, GSM и GPRS, а также другие технологии. О большинстве из них знают многие, например, даже ребенок сможет сказать, что UMTS, CDMA и GSM относятся к стандартам связи. А вот WAP является протоколом доступа к интернету для использования мобильными устройствами. Зато о таких телекоммуникационных технологиях мобильной связи, как WiMAX и lte в Москве слышали не многие. А между тем, WiMAX предоставлял пользователям быстрый интернет уже в 2001 году. В то же время стандарт LTE идет, как прямой конкурент WiMAX. Еще в 2008 году Nokia получила поддержку гигантов индустрии NEC, Alcatel и Sony для создания высоко курирующей продукции.

В последнее время внедрение lte в Москве набирает широких оборотов, предполагается, что в скором времени стандарт сможет занять лидирующие позиции и вытеснить WiMAX с рынка мобильных технологий. Конечно, почитатели мобильных технологий, являющихся продолжением Wi-Fi, выделенных линий и DSL, останутся. Но, предполагается, что WiMAX будет конкурентоспособен до тех пор, пока LTE не овладеет большей частью рынка, поскольку стандарт предоставляет не только быстрый интернет, но и гибкую миграцию с мобильных сетей второго и третьего поколений.

И это не смотря на то, что сети LTE организованы на IP-протоколах, за счет чего поддержка осуществляется только основных форм. Большинство операторов в Москве уже успели разобраться во всех преимуществах и тонкостях работы со стандартом LTE. Многие из них, например, МегаФон, уже сумели организовать сеть и внедрить в систему такие услуги, как контроль присутствия, смс сообщения, в частности и услуга перезвони мне, передача медийных файлов.

Можно даже больше сказать: сегодняшнее поколение потребителей относится к очевидцам инновационного развития, поскольку, согласно прогнозам, уже через 4 года будет 5 млрд. пользователей, использующих мобильные технологии четвертого поколения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»