“Мисс Пресса” попала в голову члена жюри

Рубрики: [Музыка]  

Впервые такой конкурс прошел в 1991 году – в самый разгар перестройки. Алексей Романов, в то время помощник главного редактора “Комсомольской правды”, ехал как-то домой и размышлял о женской красоте. Г-н Романов находился под впечатлением от конкурса “Мисс СССР”, где все, на его взгляд, было заранее куплено. Он так и написал об этом в газете, никого и ничего не боясь. И задумал провести конкурс, где все было бы по-честному, – “Мисс Пресса“. Внешние данные для участниц, решил Романов, конечно, важны, но это – не главное. Гораздо важнее – умение нестандартно мыслить, рождать оригинальные идеи, обладать чувством юмора. И при этом быть спортивной – быстрой и легкой.

Первой обладательницей титула “Мисс Пресса” стала тележурналистка Анна Даниленко (она работала в программе “Зебра” на Ленинградском телевидении). Свидетелями ее победы были, между прочим, певец Филипп Киркоров, восточная красавица Азиза, нестареющая “Машина времени“, а также бывший гимнаст Олег Газманов, уже превратившийся к тому моменту в неплохого композитора. Кстати, Газманов удивил публику тем, что вышел на палубу в трусах и майке – погонять футбольный мяч.
Через год титул “Мисс Пресса” завоевала Ксения Рождественская, которая в те годы публиковалась в “Литературке” и журнале “Юность”. По внешним данным Ксюша уступала многим писаным красавицам, но своей неординарностью сразу покорила членов жюри. Одно из заданий конкурса было таким: написать репортаж оттуда, где еще не ступала нога наших туристов. Кое-кто из журналистов направился в каюту командира корабля, другие заглянули в душевую к старпому, а Ксюша написала юмористический репортаж из головы важного члена жюри. Озвучила то, что думает жюри о конкурсантках и о женщинах в целом. Получилось очень весело. И никто, даже проигравшие, не говорил после подведения итогов “Мисс Пресса-1991″, что Ксения, дочь известного поэта Роберта Рождественского, победила по блату. Не всегда, как видим, природа отдыхает на детях знаменитостей.

Ночь в сортире

Прежде теплоход, на котором конкурсантки, их болельщики и обычные туристы отправлялись в плавание, назывался “Шота Руставели”. Однако не так давно ему сменили имя и называется нынче “Асседо” (слово “Одесса”, наоборот). В прошлом году многие пассажиры “Асседо” щеголяли в майках от “Экспресс газеты”: дело в том, что на корабле высадился целый десант наших – аж 5 человек. Конкурсанток среди них, правда, не было, зато зоркие глаза корреспондентов “ЭГ” увидели немало любопытного.

Например, как певец Александр Градский вечерами, сидя за картежным столом, оставался в дураках. После чего пытался пригласить девушек к себе в каюту. Для музицирования, очевидно. Как журналистка Настя Литвиненко, представлявшая “Советский спорт”, в таком упоении гуляла по Ницце, что забыла взглянуть на часы. А когда поглядела, ужаснулась: последний катер, который мог доставить ее на корабль, уже ушел. Пришлось бедняжке ночевать в местном туалете! Там, правда, было тепло и чисто, но лежать на полу в сортире все-таки, знаете ли, неуютно. Наутро Насте удалось-таки добраться до теплохода. Как, впрочем, и еще двадцати опоздавшим, которые всю ночь провели в казино.
А два очень симпатичных путешественника, изрядно накачавшись пивом, проспали почти целые сутки. Когда теплоход уходил из Ниццы, они вдруг спросили Алексея Романова: “А как же Мальта? Почему мы не были на Мальте?” Пришлось объяснить горе-туристам, что Мальту уже проплыли. Они долго не могли поверить…
Кстати, год назад первый приз конкурса получила Анна Ерошова из “Комсомолки”. Совсем немного уступила ей Елена Короп (“Известия”). Кто победит на этот раз? “Экспресс газета” решила тоже выставить свою участницу. Кого именно? Пока это наш маленький секрет.

Только факт

 

За время прошлогоднего круиза было выпито 2376 бутылок коньяка и 7328 бутылок водки. Участницы конкурса “Мисс Пресса” пили только вино и шампанское.

Опубликовано “Экспресс-газетой” 20 Сентября 2002 г

ОТ РЕДАКЦИИ “НВ”: Телекомпания ВИD В 1991 ГОДУ сняла фильм о первом конкурсе “Мисс СССР” под названием “Мисс Пресса” (автор Евгений Додолев, режиссер Иван Демидов).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»