“ЗОЛОТОЙ ГРАММОФОН” – САМАЯ НАРОДНАЯ ПРЕМИЯ

Жюри, оценивающее творчество исполнителей, – слушатели “Русского Радио” по всему СНГ

Что за загадочная русская душа?! Наших людей хлебом не корми, но дай на кухне с друзьями и соседями обсудить ту или иную известную фигуру. На кого же в первую очередь направлены острые стрелы народного остроумия? Спросите у работников самого народного радио, а именно у работников “Русского Радио”. Они лучше других знают, что такое народная любовь и народная неприязнь. Часами создатели программ корпят над многочисленными письмами, в которых в самых разнообразных формах излито и то, и другое. Они не задумываясь ответят, что излюбленным объектом пристального народного внимания становятся не акулы бизнеса, не политики и даже не жены политиков, а те, кто живет и работает ради народного признания, те, чья бурная деятельность не имеет никакого смысла без массовой любви, – артисты нашей родной российской эстрады.

Именно это безграничное народное внимание к эстрадным исполнителям и послужило основной причиной, побудившей работников “Русского Радио” учредить самую народную премию эстрадных исполнителей “Золотой Граммофон”. Осенью “Золотому Граммофону” исполняется три года, а 3 июня сего года в киноконцертном зале “Пушкинский” состоится сезонная акция “Золотого Граммофона” “Хиты Весны”. Об истории создания проекта и о его развитии мы попросили рассказать программного директора “Русского Радио”, большого знатока загадочной русской души Степана СТРОЕВА.

– Все началось осенью 1996 года. Именно тогда мы решили, что пора во благо развития отечественной поп-музыки использовать инфраструктуру “Русского Радио”. Ведь даже по тем временам география “Русского Радио” была достаточно широка. Мы решили сделать нечто грандиозное, предполагающее определенный пафос. Организовать такое событие, которое принесло бы пользу артистам. Ведь что может быть приятнее для эстрадного исполнителя, чем похвала тех, для кого ты работаешь.

Итак, реальным образом, анализируя корреспонденцию, телефонные звонки и отзывы извне на творчество артиста, была составлена двадцатка исполнителей, пользующаяся наибольшим спросом на волнах “Русского Радио”, которая и явилась двадцаткой первых лауреатов премии “Золотой Граммофон”. Причем уже тогда мы совершенно точно для себя решили, что никаких специальных номинаций учреждено не будет. Это же конкурс композиторов или аранжировщиков. Только степень популярности может определить присутствие артиста в двадцатке “Золотого Граммофона”.

Более того, с точки зрения музыкальной критики, с точки зрения профессионала в области звукозаписи, все это действо нельзя считать серьезным. Никакого музыковедческого аспекта премия под собой не имеет. Мы не стремимся оценить профессионализм артистов. Точнее сказать, мы артистов вообще не оцениваем. Мы лишь даем людям таким образом проявить любовь к своим кумирам. Поэтому-то эта премия и носит статус народной.

– Концерты – это продажа билетов, а соответственно, хорошая прибыль. Представляет ли проект “Золотой Граммофон” для радио коммерческий интерес?

– На первое вручение “Золотого Граммофона” в Кремлевский Дворец пришло 6000 человек, однако коммерческого интереса для радио концерты не представляют. Это прежде всего промоушн. Прошла телеверсия концерта по РТР. И мы поняли, что проект имеет право на существование и, более того, требует всяческого развития. Было принято решение систематизировать анализ поступающей корреспонденции и наиболее интересные проявления слушательской любви и неприязни вывести в рамки отдельной радиопрограммы.

Так, в том же 1996 году на “Русском Радио” появилась еженедельная передача “Золотой Граммофон”. Ее ведущими стали популярные участники группы “Несчастный случай” Алексей Кортнев и Валдис Пельш. Программа существует почти два года. В 1997 году состоялась вторая торжественная церемония вручения “ЗГ”. Второе шоу прошло даже более успешно, чем первое. Был задействован канал ОРТ, все прошло с еще большим весом и пафосом. Для того чтобы проект получил свое развитие по всем статьям, было решено создать телевизионную версию “Золотого Граммофона”. Наши коллеги из НТВ поддержали эту инициативу, и в итоге на этом канале еженедельно выходит программа, ведущим которой стал уже хорошо известный слушателям “Русского Радио” и телезрителям Алексей Кортнев.

На пороге вручения третьей премии “Золотой Граммофон” мы решили устроить некие сезонные акции, так называемые промежуточные этапы, как в футбольных чемпионатах. Совсем необязательно, что человек, участвующий в сезонном концерте, обязательно станет лауреатом осеннего вручения, но шансов у него, безусловно, больше. Концерт, который пройдет 3 июня в “Пушкинском”, как раз и будет первой победной весенней акцией.

– Два года назад вы действительно были единственными, но сегодня многие радиостанции повторили этот удачный опыт. Вы не боитесь, что в этой связи “Золотой Граммофон” потеряет свою уникальность?

– Хорошие идеи всегда подхватывают. Это нормально. И мы к этому относимся спокойно. Более того, нам очень приятно, что изначально посыл исходил именно от нас. А “Золотой Граммофон” как был уникальной премией, так ею и останется. Ведь единственное жюри, оценивающее творчество исполнителей, – слушатели “Русского Радио” по всему СНГ.

-– Существуют концерты, радиоверсия, телеверсия. Как вы видите дальнейшее развитие проекта “Золотой Граммофон”?

– Теперь пришла пора работы над качеством. Мы будем скрупулезно оттачивать форму самих программ и гала-концертов, доводя ее до совершенства.

– Какими новыми интересными проектами в ближайшее время “Русское Радио” порадует своих многочисленных слушателей?

– Сейчас мы задумали проведение конкурса красоты “Мисс “Русское Радио”. Дело в том, что все существующие на сегодняшний день конкурсы проходят как-то тихо и местечково. Мы же планируем провести масштабное мероприятие, используя опять же многочисленную слушательскую аудиторию нашей радиостанции.

– Как вам видится будущее отечественной эстрады?

– В самых радужных красках. На российской эстраде всегда не хватало профессионалов. Сейчас они появляются. Я уж не говорю о различного рода технике, которая когда-то была недоступна, а сегодня есть в любых количествах и любого качества. Самое главное – видеть то, что нас ждет впереди, и это должно быть непременно лучше того, что есть сейчас.

С.ЮСУПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

SPICE GIRLS БУДУТ ПРОДАВАТЬ СВОЙ ФОТОАППАРАТ В США
ПРОРЫВ СОСТОЯЛСЯ!
ПРЕЗЕРВАТИВЫ ОТ МАДОННЫ
УИТНИ ХЬЮСТОН ЛЮБИТ ПОКУРИТЬ В ТУАЛЕТЕ


««« »»»