На фоне небесных струнных

MOBY «18» (2002)

Новый диск Моби «18», названный так по количеству треков, безусловно, должен понравиться любителям «продвинутой» электронной музыки и слушателям с хорошим развитым вкусом, хотя восторгов и не вызовет. После такого выдающегося и новаторского альбома, каким является «Play», создать что-нибудь более превосходное, представлялось мне достаточно сомнительным. Еще бы! Выплеснув тогда в процессе создания весь свой опыт как, безусловно, глубокого знатока разных стилей и жанров от панка и гранжа до хи-хопа и эмбиента, Моби был в непростой ситуации. В процессе работы над этим не очень удачным продолжением альбома «Play» Моби рассказывал, что прослушал огромное количество соул музыки 60-х годов.

Да, в этой части пластинка ему удалась, и любители соул музыки найдут в нем близкие своим вкусам образы и настроения. А в остальном? Моби продолжает во всю эксплуатировать найденные им в композиции Why does my heart feel so bad? оригинальные аранжировочные приемы (трезвучия и секстаккорды на фоно на фоне небесных стрингов и энергичного грува ритм-секции. Только теперь это уже не звучит так захватывающе и непредсказуемо, как раньше.

В новом альбоме много вокала, причем, в пении принимают участие не только приглашенные Шинед О’Коннор и МС Lyte, но и сам Моби. Хотел бы отметить великолепную и лаконичную композицию Great Escape, где женское двухголосие удачно сочетается со струнным виолончельным дуэтом. Подобные миниатюры вселяют надежду!

В целом инструментальная фактура стала более бедной, нет тех взрывов и всплесков, полета фантазии. Удручает темповое однообразие.

Резюмируя все вышесказанное: альбом получился таким, каким и должен быть очередной Moby – мелодичным, романтичным и кое-где ритмичным.

Гоша АВЕТИСОВ.

(avetissov@yandex.ru)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Гэллахеры снова ругаются
Брат Хендрикса судится
Два из двенадцати
Дети спасли Боба Гелдофа
Коротко
Предатель Мик Джаггер
Лагутенко со своими “Меамурами”
Продается дом Курта Кобейна
Бриллиант любви
Японки любят Бритни Спирс
Фигаро здесь!
Кайли Миноуг помогает сестре
Герой фильма подал в суд
“Дирижабли” опровергают слухи
Смешные моменты Маликова
Ди Каприо дружит с Деми Мур
«СерьГа» в размышлениях
Музон
Алена Свиридова без него
Бессмертие тела и души
Роберт Рэдфорд станет жертвой
Земекис против Миллера
Бен Аффлек поддерживает гомиков
Старая любовь не ржавеет
Кристина вместо Келли
Джулия преподает в колледже


««« »»»