Магия Голливуда

Рубрики: [Разное]  

Современное кино ассоциируется в первую очередь с Голливудом. Он – синоним успеха, славы, дорогих машин и роскошных вилл. Молодые режиссеры и актеры со всего мира лелеют мечту попасть сюда.
История всемирно известной фабрики грез начинается с маленького ранчо под названием «Голливуд». Здесь очень удачный климат, почти круглый год светит солнце, а песчаные пляжи и живописные лагуны дарят прекрасное настроение всем, кто приехал в это место.
Уже в 1907 году в Лос-Анджелесе открываются первые киностудии, а по прошествии 5 лет Голливуд становится центром киноиндустрии. Инвесторы вкладывают в его развитие значительные суммы денег, режиссеры снимают здесь свои лучшие фильмы.
У истоков студии стояли компании «Метро-Голден-Майер», «Ворнер Бразерс», «Парамаунт». Сначала они снимали немое кино, но впоследствии появились звуковые дорожки и цветные пленки, грим, микрофоны, новое оборудование. Киноиндустрия в США начала развиваться быстрыми темпами. Появились новые жанры, новые имена. Молодые актеры и режиссеры творили фильмы, которые завоевывали успех у критиков и зрителей во всем мире. Постепенно «Голливуд» становится центром развлекательной индустрии.
Многие фильмы, которые были сняты в «Голливуде» не пропускала цензура пуританской Америки. Поэтому режиссеры тратили огромные деньги на взятки, чтобы тот или иной фильм дошел до зрителей. К тому же «Голливуд» конкурировал с компанией «20-ый век Фокс». Последняя строила кинотеатры, в котором показывала только свои фильмы.
В 70-х годах прошлого века интерес к вестернам и комедиям начал падать. Многие компании разоряются, а фильмы не собирают достаточных кассовых сборов. Именно в этот период в «Голливуде» появляются новые режиссеры, которые начинают снимать эффектное кино нового типа. Джордж Лукас занимается «Звездными войнами», Ф. Ф. Коппола снимает «Крестного отца», а Стивен Спилберг начинает работать над «Челюстями». И опять кино в Америке переживает настоящий ренессанс: открываются новые кинотеатры, зрители массово ходят в кино, кассовые сборы новых фильмов очень велики. «Голливуд» становится символом богатства, роскоши и успеха, каковым является и до сегодняшнего времени.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»