Кино про братьев, уродов и людей

Рубрики: [Анонсы]  [Кино]  

С 3 по 27 сентября в кинотеатре «Пионер» пройдет первая в России полная ретроспектива Алексея Балабанова «Про чудовищ и людей». В течение месяца будут продемонстрированы десять полнометражных картин мастера, которые помогут зрителю проследить эволюцию творчества режиссера и во всеоружии подготовиться к специальному показу нового фильма Балабанова – «Кочегар».

«Проклятый поэт», «самый цельный из художников первого ряда в отечественном кинематографе», «великий режиссер» – как только не характеризовали Алексея Балабанова критики ведущих изданий. Очевидно одно: Балабанов – значительный режиссер, один из немногих отечественных кинематографистов, к кому в полной мере можно отнести французское определение auteur.

«Он сложнейшая формула природы: гремучая смесь детскости с цинизмом, упрямства и наивности, беспокойства и равнодушия. (…) Он любит свое дело и себя в нем. Служение кинематографу награждает его одиночеством, затворничеством, нелюдимостью, эмоциональной скудостью и заметным невниманием к людям вокруг», Виктор Сухоруков.

И, тем не менее, в России нет второго режиссера с таким разнородным и неочевидным корпусом работ. Первые картины Балабанова – эстетские экранизации классики европейского модернизма («Счастливые дни» по Беккету и «Замок» по Кафке). Не менее любим интеллектуалами утонченный и декадентский фильм «Про уродов и людей» (специальный приз «Кинотавра» и премии «Ника» за лучший фильм и лучшую режиссуру). А своеобразная трилогия «Брат» – «Брат 2» – «Война» стала поистине народным хитом, разошедшимся на цитаты. Работал Балабанов и в самых разных жанрах: в его фильмографии, например, есть мелодрама («Мне не больно») и комедия («Жмурки»).

Ретроспектива – это возможность проследить творческий путь режиссера, связать сквозные мотивы, получить наилучшее представление о представленной им картине мира. Программу венчает специальный показ нового фильма Балабанова «Кочегар», в котором он возвращается к важным для себя темам. Эта картина получила специальный приз жюри фестиваля «Окно в Европу» с формулировкой «за высокое профессиональное мастерство».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»