О “Семье” чуть-чуть

Все это бывшее ельцинское окружение, весь этот “семейный” бизнес вкупе с “семейной” политикой сделали изначально неправильные ставки. Забавно, но из контекста прошлого года это было не так заметно. Видно только сейчас. 

Они боролись за оправдание девяностых. Давайте изменим контекст, давайте девяностые станут раем на земле, тогда мы сможем вернуться. Работа эта почти уже сделана. Весь глянец в ностальгии по рейвам,  лосинам и моделям в стиле “героиновый шик”. Стиль “ретро-девяностые” приносит доход фешн-индустрии. О Егоре Гайдаре по всем каналам много хорошего сказано. Хаять девяностые – практически моветон. 

Но оказалось вдруг, что вся эта “Семья”, вся эта романтика лихих девяностых безнадежно устарела. Отстала от времени, потеряла темп. Их методы кажутся дикостью. Ну это как с перестроечниками. Сколько россказней об атмосфере и деяниях, а глянешь сейчас – сборище пожилых заспиртованных кроликов (по меткому выражению Ортеги) два раза в неделю ностальгически подрачивающих за рюмкой водки. 

То же и Волошин, например. Десяток лет назад он был крутым, сейчас – ископаемое. Для той аудитории, на которую они могут рассчитывать, вся эта политика в стиле джаз и баксы в конверте – натуральная дикость. Не говоря уже о стиле ведения бизнеса, точнее, о полном неумении осуществлять какие-либо операции, кроме рейдерских. Впрочем нет, в рейдерстве siloviki похлеще будут. А тут лишь разводки, аферы и заказухи. 

Сейчас за них как-то неловко даже. Мировая повестка давным-давно отошла в сторону экологии, новейшей урбанистики, энергии и прочих глобальных проблем, а эти все в бейсболках американскими флажками машут, о дружбе-демократии-жвачке твердят. Сейчас, правда, в роли дефицитных бейсболок и маек с Микки-маусами однотипные сумки Chanel  или Birkin котируются. Но это рюши всё. 

А смены они себе так и не вырастили. Вместо “глобал рашн” получились жители локальной деревеньки “Рублевка”, выезжающие в город (5-я авеню, Сохо, Круазетт – неважно) на ярмарке прибарахлиться да перед городскими баблишко промотать, похвастаться. Борис Ельцин-младший, сайт Сплетник.Ру. Достойный бизнес для внука президента. “Тама” у них, в городе-то за такое можно, как женщина Пэрис всего наследства Хилтонов лишиться. А у нас, наоборот, хвастаются. Боренька – модный и продвинутый. Бизнес в интернете делает. Вы только вдумайтесь, блогеры. На дворе уже 2010-й год. А у нас “делать бизнес в интернете”, сайтеги продавать все еще продвинуто и модно. 

Я изнутри знаю, как именно у нас сейчас устроена работа с молодыми кадрами. Самое слабое место – образование, но тут проблема в том, что в России вообще только теории и учат. Да и та, в основном, двадцатилетней давности. А в немногочисленных хороших вузах иностранные компании скупают студентов уже на третьем курсе. Предлагая вместо отдыха на Селигере и лекций политологов, гарантированное стабильное бабло и ускоренный вид на жительство. Но при всем этом любая стреднестатистическая комиссарша движения “Наши” по части управления проектами сегодня сделает любого наследничка с пятью швейцарскими дипломами. Не потому, что комиссары суперкрутые, а потому, что наследники никакие совсем.

Без кадров современных, соответствующих сегодняшним задачам, вся эта “семейная клика” при всей совокупности денег-опыта-связей способна произвести не больше, чем наброс на вентилятор известной коричневой субстанции. А значит, на всех них вполне хватит одного “Политонлайна” да двух статеек в “Независимой” на крайняк.

Мария СЕРГЕЕВА (http://anaitiss.livejournal.com/657654.html)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Как черт от Ладена
«Азбука» со вкусом
Славянские обереги
«Взгляд» & «Время» Сергея Ломакина


««« »»»