«Азбука» со вкусом

«Азбука Вкуса» позиционирует себя «как один из наиболее сильных и узнаваемых отечественных потребительских брендов». Утверждается, что «уникальный ассортимент, изысканный стиль и высокий уровень обслуживания сделали компанию законодателем тенденций и одним из лидеров российского розничного рынка».

Магазин по адресу Островитянова, 2 – для меня самая близкая «продуктовая точка»: я живу в «Аркада Хауз» (Островитянова, 4). И все мне нравится в этой «Азбуке». Со вкусом все. Альтернативы, тем более, нет. Многие вкусности можно купить только здесь. Единственное, что расстраивает: покупателя здесь… эээ… даже не знаю, как точнее глагол подобрать. Обсчитывают? Огорчают? На…вают?

Ну вот позавчера, например, славный кисломолочный продукт (не хочу здесь этот бренд пиарить) заявленной стоимостью 13 руб. с небольшим копеек (100 грамм) обошелся мне в… 2.664 рубля. Ноль-ноль копеек. Так в чеке прямо черным по белому.

Разницу легко было заметить. Задал я вопрос недоуменный. Пришел старший продавец. Администратор пришел. Оперативно выяснили, как произошла ошибка у кассира, деньги быстро вернули. Извинились. При мне сурово наезжали на кассира, говорили, что удержат эти две с половиной тысячи из ее зарплаты (кстати, я так и не узнал, сколько они там зарабатывают). Мне даже стало как-то неловко за свой демарш. Все всем хотят добра. Как-то так. Безупречно. Со вкусом.

Естественно, это не политика сети. Все ошибаются. Только в «Азбуке» – поскольку сеть крутая – ошибаются круто. Я напомнил девушкам в фирменных зеленых шапочках о паштете, который зимой обошелся мне в 28 тысяч за маленькую баночку. Об упаковке малосольных огурчиков за 5 тысяч примерно. Еще о паре накладок. К сожалению, когда обнаруживаешь ошибку дома, уже не с руки возвращаться в магазин для вивисекции механизма накладок. Проверяй, не отходя от кассы, так, кажется, звучит народная мудрость. Отошел от кассы – умойся.

Справедливости ради замечу, что такие сбои с ценой, когда на чеке пробивается сумма раз в десять больше, чем на ценнике, не есть привилегия этого конкретно места. У меня есть неприятный опыт при покупках в «Азбуках» на Комсомольском и Кутузовском проспектах.

Дело в том, что большинство т.н. лояльных покупателей сети платят карточками. На сумму, как правило, внимания не обращают. Обращают внимание на отменный сервис.

Если у наших читателей есть, чем поделиться, пишите: editor@newlookmedia.ru.

Соседи рекомендуют ходить в «Перекресток», который от нас через дорогу, Островитянова, 7. В полтора раза, мол, дешевле. Ну был я там. Пару раз. Нет. Категорически нет. Это же почти «Пятерочка»! Лучше голодать. Говорят, исключительно полезно для здоровья.

Резидент «Аркады-Хауз».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Как черт от Ладена
О “Семье” чуть-чуть
Славянские обереги
«Взгляд» & «Время» Сергея Ломакина


««« »»»