Породы собак без запаха псины для городской квартиры

Рубрики: [Разное]  

Для страдающих от сезонной аллергии любителей животных идеально подойдут собаки без линьки и запаха. Остальные поклонники четвероногих друзей также не против завести пса, от которого не появится неприятного запаха и полинявшей шерсти.

Нелиняющие и слабо линяющие виды собак

Представителей этих пород можно отнести к гипоаллергенным питомцам. Чаще всего к ним относятся:

Мальтийские болонки

Это необычные собачки с длинной белоснежной шерстью, которая практически никогда не выпадает. Взрослые особи достигают 25 см в холке, весят не более 3-4 кг. Пушистики растут крепкими, обладают дружелюбным и в меру игривым нравом. Они легко запоминают команды, хорошо обучаются новому и никогда не проявляют агрессии.

Их длинная белая шерсть часто путается и нуждается в мытье, расчесывании и обработке специальными средствами. Этих собачек еще называют мальтезе. Они обожают длительные прогулки и дружеское общение с человеком. Если мальтезе будут чувствовать заботу владельца, их характер останется идеальным. Отсутствие внимания сразу же отражается на этих животных. Они становятся необщительными, угрюмыми, жестокими. Породу рекомендуется заводить достаточно свободным людям, с активной позицией.

Терьеры Йоркширские

Многие называют их просто Йорками. Забавные песики с задорным характером покорили сердца собаководов по всему миру. Порода характеризуется короткой мордочкой с прямостоящими ушками, крепким телом и шелковистым шерстным покровом. Питомцы отличаются подвижностью, любят активные игры и отлично уживаются с «соседями».

Йорки считаются умными животными, уровень их интеллекта достаточно высок. Они быстро обучаются множеству команд, способны на хитрость, благодаря чему свободно обходят запреты владельца. Их длинная шерсть почти не выпадает и нуждается в каждодневном уходе: чистке, расчесывании, регулярной стрижке.

Воспитанием Йорков следует заниматься с щенячьего возраста, иначе они могут вырасти упрямыми и капризными, будут подолгу лаять, нарушая покой домочадцев. Собаки требуют к себе бережного отношения, поэтому лучше не заводить их в семьях с маленькими детьми, способными травмировать миниатюрного питомца.

Ши-Тцу

Эти выразительные создания чем-то напоминают крошечных львов, особенно с соответствующей прической из набивной шерсти. Ши-Тцу относятся к древней породе и в прошлых столетиях считались собаками китайского императора. Их название в переводе означает «львенок». Впервые они появились при дворе в 1653 году, как подарок тибетского ламы.

Порода была завезена в Европу в начале 20-го века. Кинологи обнаружили в генотипе этой собачки-хризантемы гены пекинеса и лхаса апсо. Наименование Хризантемные собачки к ним добавилось при дворе китайского императора, так как шерсть на высокомерной мордочке напоминает одноименный пышный цветок.

Окрас Ши-Тцу удивляет цветовыми оттенками, с преобладанием белых, кремовых, палевых и красных тонов. Нередко встречаются полностью черные особи. Также распространены бело-золотая, бело-рыжая, бело-голубая, тигровая и другие разновидности.

Выбрать и купить ши-тцу на https://superminiki.com/dog/shi-tcu в многопородном клубе.

Брюссельские Грифоны

Эти песики были выведены в Бельгии и изначально их держали в королевских конюшнях в качестве ловцов крыс. Потом со временем привлекательный внешний вид и уникальный характер сделал из них превосходных питомцев-компаньонов. Габариты песиков невелик, шерстяной покров жесткая и короткая.

Содержать данных псов несложно, они хорошо обучаемы и сильно привязываются к людям. Не рекомендуется держать в доме брюссельского грифона, если уже есть бойцовый или сторожевой пес, так как может произойти столкновение зон влияния. Все мелкие животные, в том числе и кошки навряд ли станут его друзьями, а любые грызуны воспринимаются только как объект охоты.

Данные собаки очень плохо переносят одиночество и долгое отсутствие владельца, поэтому они начинают плохо себя вести, лаять, выть и уничтожать все в округе.

Вест-Хайленд-Уайт-Терьеры

Данная порода собак была выведена в Шотландии в качестве норного охотника. Они обладают маленьким ловким телосложением, которое способно пролезть в узкую норку и преследовать барсуков и лис. Несмотря на свои размеры, они отличаются высокой работоспособностью. Порода древняя и предполагают что произошла от керн-терьеров. Максимальная высота в холке достигает 28 сантиметров, а предельная масса 10 килограмм.

Окрас белого цвета, длина шерсти средняя. Относятся к жесткошерстным, которые мало линяют, с жестким основным волосом и мягким подшерстком. Голова крупная, лапы пропорциональны и сильные, хвост прямой, длина около 15 сантиметров.

На сегодняшний день это скорее декоративный песик, которого можно содержать в городской квартире, но который нуждается в ежедневных активных прогулках. Вест-Хайленд-Уайт-Терьеры хорошо поддается дрессировке, способен звонко лаять и нуждается в обязательном воспитании. Они подойдут активным, ответственным и внимательным владельцам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»