5 советов в декоре маленькой гостиной

Рубрики: [Разное]  

Большая площадь комнаты создает простор для фантазии и ее воплощения. А вот маленькие помещения вынуждают своих владельцев серьезно продумывать каждую деталь, чтобы разместить все необходимое. Создать функциональную, красивую гостиную на ограниченной площади можно. Достаточно учесть несколько рекомендаций.

1. Максимальная воздушность

Тщательно следует подбирать мебель и крупные детали интерьера, в числе которых книжные шкафы и полки, маленькие столики, торшеры и прочее. Указанные детали занимают много места. Поэтому нужно учитывать их оттенок, фактуру, материал. Выбранные элементы должны выглядеть легко и утонченно.

Столик из натурального, массивного дерева следует заменить прозрачной моделью из пластика. Это придаст комнате воздушности, без лишней загруженности.

Максимальная воздушность

2. Палитра и правила 3 цветов

Важно подобрать единую гамму для всех элементов в помещении. Это позволит создать гармоничный вид. Дополнительно можно использовать двери скрытого монтажа под покраску. Они продолжают оформление стены, буквально сливаясь с ней и создавая единую композицию. Это позволит визуально расширить пространство.

В палитре должны преобладать светлые тона. Но если хочется использовать темную гамму для облицовки, то лучше подбирать светлые элементы декора. Чтобы получить целостный интерьер, необходимо помнить о правиле 60/30/10. Это количество основного, дополнительного и акцентного цветов, соответственно.

3. Зеркальные поверхности

Зеркала, как и светлые тона, визуально расширяют пространство, делают его более легким и воздушным. Рекомендуется выбрать крупную модель и повесить ее так, чтобы на нее попадало естественное освещение. В зеркале могут отражаться фотографии, размещенные на противоположной стене, книжные стеллажи. В результате появляется оригинальный и красивый акцент в дизайне.

4. Умеренность

Огромное количество деталей делает интерьер перегруженным. Следует заранее определиться, какой крупный элемент займет центральное место в помещении. Это может быть картина в массивном обрамлении, большое комнатное растение. Остальные декоративные элементы должны быть меньше по размеру. Их количество не должно превышать 6 штук. Главное в декоре маленькой комнаты – лаконичность.

Smallkvart

5. Сочетание текстур

Чтобы создать не только практичный, но и интересный дизайн, рекомендуется комбинировать различные текстуры. Так, гостиная будет выглядеть воздушнее. Бархатная обивка мебели хорошо сочетается с глянцевой поверхностью светильников. Дополнительно устанавливают кованые статуэтки. Чтобы не перегрузить пространство, рекомендуется использовать двери-невидимки https://nevidimka.by/page7819111.html. Они создадут единый интерьер, не перетягивая внимания на себя.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»