Как защитить инвестиционный портфель в кризис

Рубрики: [Разное]  

Уоррен Баффет, один из величайших инвесторов в истории, говорит, что есть только одно правило инвестирования в рынки: «Не теряйте деньги». К счастью, чтобы застраховаться от рецессии, не нужно быть миллиардером из списка Forbes. Вот несколько советов, которые помогут защитить свой портфель от глобальной рыночной нестабильности.

Инвестиции

Диверсифицируйте вложения

99% инвесторов придерживаются классической схемы, собирая портфель, состоящий из 70% акций и 30% облигаций. Но такая традиционная структура не работает во время рецессии. Чтобы минимизировать риски, необходимо распределить капитал между разными типами активов. Один из вариантов — торговля опционами https://onthemoney.ru/instrumenty_rynka_foreks/opciony/.

Что касается ценных бумаг, то здесь тоже нужна диверсификация. Изучите акции разных секторов: обычно когда в одной отрасли дела идут плохо, есть те, которые преуспевают. Прибыль в одной сфере поможет компенсировать убытки от других, сделав ваш портфель сбалансированным и прибыльным.

Не поддавайтесь эмоциям

Трудно оставаться хладнокровным, наблюдая за растущим убытком в периоды высокой волатильности. Но любые импульсивные решения в это время только усугубят положение.

Сейчас не время избавляться от своих активов. Скорее, наоборот: если у вас есть свободные средства, стоит инвестировать их в перспективные направления, пока цены ниже, что позволит хорошо заработать в момент отскока.

Найдите брокера с низкими комиссионными

Брокерские, управленческие и посреднические сборы могут «съедать» львиную долю вашей прибыли, особенно когда рынок находится в упадке. Как инвестор вы должны оперировать точными цифрами.

Если сотрудничество с конкретной компанией невыгодно, всегда найдутся те, кто готов предложить более лояльные условия. Найти их можно, изучив надежный рейтинг биржевых брокеров https://onthemoney.ru/rejting_brokerov/.

Инвестиции

Определите допустимый уровень риска

Любые инвестиции сопряжены с определенной долей риска, и выбор конкретных инструментов должен зависеть от того, сколько вы можете потерять и как долго ждать желаемых результатов. Так, молодые инвесторы с более высоким аппетитом к риску могут рассмотреть акции с малой капитализацией, ПАММ-счета или Форекс, но если цель состоит в том, чтобы сохранить свои пенсионные накопления, стоит рассмотреть другие варианты.

Не открывайте слишком много сделок

Одна из самых больших ловушек, в которую можно попасть во время кризиса, — это открытие слишком большого количества сделок. Помните, что взлеты и падения на рынке естественны. Иногда более разумный подход — позволить своим вложениям расти в долгосрочной перспективе, вместо того, чтобы покупать и продавать каждый раз, когда рынок делает разворот.

По материалам сайта Onthemoney.ru


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»