Глава Росприроднадзора Светлана Геннадьевна Радионова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Рубрики: [Разное]  

В июле этого года Светлана Радионова была представлена к награде. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Во главе ведомства Светлана Геннадьевна работает без малого три года, за это время в Росприроднадзоре появился новый совещательный орган, изменилась кадровая политика и пересмотрено распределение нагрузки на сотрудников таким образом, чтобы основная их часть работала на местах.

Экологические проблемы России

Мы живем в индустриальном обществе: сегодня сложно представить мир без машин, а города — без крупных производств. Однако есть и обратная сторона медали — от выбросов в атмосферу страдает окружающая среда. Заводы и фабрики загрязняют воздух, почву и воду.

Не менее острой проблемой является мусор, а именно — отсутствие его правильной утилизации и переработки. В среднем каждый россиянин в год производит до 400 кг твердых бытовых отходов. По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, в 95% случаев мусор отправляется на полигоны для хранения, где разлагается естественным путем. На переработку попадает крайне малое количестве ТБО, а инфраструктура для раздельного сбора отходов развита очень слабо. Да и общественное сознание в большинстве случаев к этому еще не готово.

Большой урон природе наносят и продукты пластмассовой промышленности. Ежеминутно в мире выбрасывают сотни тысяч пакетов, на естественное разложение которых уйдет более 1000 лет. Уже сегодня общий вес пластика в мировом океане приближается к весу всех его обитателей, и с каждым годом эта цифра растет, а в организмах более чем 90% погибших морских животных находят частицы полимеров.

Существующие пути решения

Сегодня вопрос защиты окружающей среды — одно из приоритетных направлений внутренней политики России. Тема была затронута на недавней прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Об экологических проблемах высказались жители Омска, они попросили повлиять на местные производства, загрязняющие атмосферу. Решить вопрос поможет проект «Чистый воздух», в рамках которого планируется увеличение числа постов Росгидромета и закупка оборудования для фиксации выбросов. С помощью этих мер планируется снизить число вредных испарений на 20%.

Глава государства подчеркнул, что правительству совместно с Росприроднадзором необходимо провести так называемую мусорную реформу. С советских времен этим вопросом никто не занимался. Однако тогда проблема не стояла настолько остро. Сегодня ежегодно образуется порядка 60 тонн отходов.

Сейчас для решения этого вопроса привлекаются инвестиции. Планируется строительств пяти мусоросжигающих заводов, что также позволит сократить объемы ТБО на полигонах.

Важно формировать культуру бережного отношения к природе. Так, в своем выступлении на международном форуме «Экология», который прошел в этом году в Москве, глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что необходимо создавать условия для раздельного сбора мусора. Нужно воспитывать новое поколение с осознанным отношением к потреблению. Что касается пластиковых отходов, которые представляют наибольшую опасность, оптимальным решением станет выведение мелкого пластика из торгового обращения в нашей стране.

Три года во главе ведомства

На посту руководителя Росприроднадзора Светлана Радионова находится почти три года. Несмотря на небольшой срок, работы проведено немало. К главным преобразованиям можно отнести повышение прозрачности деятельности ведомства — теперь вся информация о проверках, совещаниях и результатах доступна на его официальном сайте.

Еще одна задача, реализованная под руководством Светланы Радионовой, — увеличение числа инспекторов и повышение контроля за соблюдением природоохранного законодательства. 71 региональное управление заменили на 32 межрегиональных. Подобное перераспределение ресурсов позволило Росприроднадзору увеличить заработную плату сотрудникам.

Активно развивается институт общественных экологических инспекторов. Сегодня их число превышает 500 человек. Светлана Геннадьевна внимательно относится к подбору кадров. По ее мнению, работать в природоохранном ведомстве могут только неравнодушные люди, которым не чужда проблема защиты окружающей среды.

В 2019 году по инициативе Радионовой структура Службы была расширена. Появился новый совещательный орган — Научно-технический совет Росприроднадзора. В его составе — не только специалисты ведомства, но и представители научного сообщества, органов власти и бизнеса. Совместная работа позволяет всесторонне рассматривать экологические проблемы и находить оптимальные пути решения.

Перспективы развития

Под контролем Росприроднадзора — национальная флора и фауна, за исключением промысловых животных, природные территории федерального значения, водные и лесные массивы.

Особое внимание, по мнению Светланы Геннадьевны, должно уделяться соблюдению законодательства. Необходимо работать с нормативной базой и формировать четкие и понятные критерии для определения нанесенного ущерба.

К любым правонарушениям глава Росприроднадзора относится весьма жестко. По ее словам, нельзя закрывать глаза на безответственное отношение к экосистеме. А за причиненный природе вред придется отвечать по всей строгости.

Радионова поддерживает увеличение штрафов для нарушителей. Глава ведомства отмечает, что сейчас они необоснованно низкие, а это ведет к неисполнению требований законодательства. Тогда как нарушать его должно быть невыгодно — только такими мерами удастся «воспитать» ответственность у представителей бизнеса.

Ярким и показательным примером можно назвать дело в отношении компании «Норникель» в 2020 году. В результате халатности предприятия в почву и воду попало свыше 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Благодаря активному участию Светланы Геннадьевны в суде за причиненный экологии ущерб «Норникель» обязали выплатить рекордную сумму — 146,2 миллиарда рублей.

За принципиальную позицию и успехи в работе Радионова была награждена орденом Почета, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечена благодарностью правительства РФ.

Светлана Радионова подчеркивает, что экологические проблемы касаются каждого. И только совместными усилиями мы сможем сохранить и защитить природу от пагубного воздействия.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»