Ликвидация ООО без долгов: особенности, последовательность действий

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Сотрудничая с нашей организацией, можно получить качественные услуги, связанные с ликвидацией юридического лица без долгов. Мы хорошо знакомы с особенностями подобного процесса, благодаря чему во многом обеспечивается высокое качество и эффективность выполняемых действий. Наши сотрудники всегда персонально подходят к работе по конкретному заказу. Благодаря этому максимально удовлетворяются потребности клиента.

Разновидности ликвидации

Нашим сотрудникам хорошо известно, что существует две основные разновидности ликвидации ООО без долгов, а именно добровольная и принудительная. Каждая разновидность имеет свои особенности.

Если дело касается добровольной ликвидации юридического лица, то она представляет собой прекращение деятельности компании без какого-либо воздействия извне. Решение о ликвидации принимается по инициативе учредителей, а процедура планируется ими заранее.

Принудительная ликвидация ООО осуществляется на основании решения, которое принимает судебный орган. Подобная процедура может проводиться в случаях, которые чётко определены законом. Принудительная ликвидация может осуществляться при нарушении законодательства, которое была допущено при создании компании.

Как осуществляется ликвидация

Если речь идёт о добровольной ликвидации юридического лица, то необходимые действия, связанные с этой процедурой выполняются в следующей последовательности:

  1. Принимается решение о прекращении деятельности юридического лица.
  2. Формируется ликвидационная комиссия, а также утверждается кандидатура ликвидатора. Подобное решение принимается на общем собрании участников общества. Если оно состоит только из одного члена, то осуществляется письменное оформление решения от его лица.
  3. Отправляется уведомление в соответствующий регистрирующий орган. Посылаемый документ требуется сформировать в определённой форме. При этом вписываемая информация может отличаться в зависимости от особенностей конкретной ситуации.
  4. Производится уведомление кредиторов относительно принятия решения о ликвидации ООО. В такой ситуации требуется разместить сообщение в «Вестнике государственной регистрации», а также подготовить письменный документ для всех известных кредиторов общества.
  5. Сведения о ликвидации компании вносятся в ЕФРСФДЮЛ. Подобное действие осуществляется в течение 3 рабочих дней после принятия решения. В уведомлении требуется прописать информацию не только о принятии решения, но и о составе ликвидационной комиссии. Примечательно, что вносимая информация четко регламентирована законом.
  6. Составляется промежуточный ликвидационный баланс, после чего он утверждается, а в регистрирующий орган отправляется соответствующее уведомление.
  7. Производится расчёт с кредиторами, а оставшееся имущество распределяется между участниками общества.
  8. Информация о работниках подаётся в территориальный орган ПФР в течение месяца после утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
  9. Создаётся и утверждается окончательный ликвидационный баланс.
  10. Производится оплата госпошлины за ликвидацию.

Когда перечисленные действия выполнены в полном объёме, в регистрирующий орган подается заявление о завершении ликвидации ООО, составленное по принятой форме.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»