Маски для лица

Рубрики: [Разное]  

Вы не представляете, на что женщины, во все века, шли ради молодости и красоты. И изобретение масок для лица, одно из самых безобидных увлечений. История связывает происхождение масок и с именем египетской царицы Клеопатры, с ее отбеливающими глиняными и медово-молочными масками с соком лимона. И с японскими красавицами, которые с древности умело сводили компоненты к основному желаемому эффекту – отбеливанию или выравниванию тона кожи. И с Англией, где использовался настой черного чая, Болгарией с ее овощными соками и кашицей из сладкого перца для лица, вареной фасолью для кожи в Испании и тд.

Конечно постепенно рецепты усложняются, обрастают новыми формулами и компонентами. Как например рецепты масок из записей наших бабушек. Такая подручная книжка, в которой от руки записаны целебные смеси для кожи лица и услышанные секреты красоты признанных красавиц.

Например рецепт маски для лица маркизы де Помпадур: смешать один яичный белок со столовой ложкой сахара. Избегая области вокруг глаз, нанести маску на очищенное лицо и смыть теплой водой через 15 минут. Свежесть, здоровый вид и чистота коже обеспечены. Или Маска для лица от Нинон де Ланкло – вскипятить полстакана молока с двумя чайными ложками коньяка и одной чайной ложкой лимонного сока. Нанести на шею и лицо и смыть после полного высыхания.

Такими масками домашнего изготовления, конечно, пользуются до сих пор, и наши мамы и мы, современные девушки, даже несмотря на тот колоссальный выбор масок в магазинах. Стоит лишь учитывать, что смеси для кожи, сделанные с использованием наваров, овощей и фруктов, нельзя хранить, их необходимо использовать сразу же после приготовления. И с осторожностью относиться и к выбору ингредиентов. Не стоит рисковать и использовать для этих целей травки и продукты, на которые может быть пищевая аллергия.

А так же в домашних масках мы не можем обеспечить наличие таких эффективных, но малодоступных компонентов, которые изобретены и добываются по средствам научных достижений и исследований: стволовые клетки, пептиды, экстракты редких водорослей, золото, керамиды и тд. Здесь уже приходится немного потратиться и выбрать маски, изготовленные промышленным способам. Но денег жалеть не стоит, так как такие маски не только принесут пользу, но и сохранят уйму времени, которое может быть потрачено на более важные дела, чем заваривание волшебного зелья красоты.

Помните, главная цель использования любой маски – удовлетворение своим внешним видом. И если она достигнута, храните и передавайте свои знания дальше.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»