«Оно»: Красный шарик

Оно

«Оно» – вновь пришло на экраны. В российском прокате – хоррор по роману Стивена Кинга. Как и в книге, устрашающий клоун Пеннивайз символично вернулся ровно через 27 лет после первой экранизации. Новый фильм снял режиссер Андрес Мускетти. Сам Кинг, который обычно ко всему относится весьма критически, назвал картину «чудесной работой».

Итак, в небольшом американском городке Дерри происходят очень странные дела. Там начинают пропадать дети. Согласно легендам, город – проклят. И кажется, ни властям, ни взрослым до таинственных исчезновений дела нет. Выяснять, что же происходит на самом деле решились семеро школьников. Несмотря на то, что подросткам страшно до жути, они собираются идти до конца. Оказывается, что каждому из них являлся ужасающий клоун, который олицетворял самое кошмарное, с чем подростки сталкивались в жизни. Именно он и оказывается источником зла.

Впрочем, не думаю, что есть смысл разбирать сюжет фильма. Несмотря на то, что Мускетти переиначивает некоторые детали и события, лейтмотив остается таким же, как и в культовом романе Кинга.

Прежде всего, надо отметить великолепную подборку актеров. Каждый из них будто создан для своей роли и вписывается изумительно. Ну а в роли клоуна Пеннивайза – звездный Билл Скарсгард. Правда, конечно, в гриме он мало узнаваем.

Фильм затягивает и завораживает. Лента создана очень и очень качественно. Поражает не только сама жуткая история, сколько и «взрослость картины». Выясняется, что в жизни каждого из семерых ребят есть вещи, пострашнее жуткого клоуна. Это проблемы в семье, издевательства в школе, насилие и не только. Вот это и леденит кровь на самом деле. Несмотря на то, что «Оно» – это ужастик, лента поднимает социальные проблемы и оказывается очень жизненной. Так что терять ребятам нечего, потому они бесстрашно бросаются в схватку с Пеннивайзом.

Фильм ждали, и ждали долго. «Оно» взорвало американский прокат. За первые выходные картина заработала рекордные 117 миллионов долларов. В России лента также стала лидером проката и не зря. Несмотря на то, что фильм идет больше 2 часов, оторваться невозможно. Происходящее затягивает и ужасает. Я бы не сказала, что «Оно» – самый страшный фильм, который я видела в жизни. Однако там есть несколько действительно пугающий и очень красиво сделанных кошмарных моментов. Так что кино, определенно, стоит внимания.

При этом, у хоррора будет продолжение. Вторая часть выйдет в 2019 году. Ажиотаж уже ожидается не меньший, чем на первую часть. И, если посмотреть фильм, становится понятно, почему.

Ну и напоследок: если встретите на улице красный шарик – бегите.

Оно (It)

Оно Постер

Год: 2017

Жанр: ужасы, драма

Страна: США

Режиссер: Андрес Мускетти

Сценарий: Чейз Палмер, Кэри Фукунага, Гари Доберман

Продюсер: Ричард Бренер, Даг Дэвисон, Тоби Эммерих

Оператор: Чон Джон-хун

Композитор: Бенджамин Уоллфиш

Художник: Клод Паре, Питер Гранди, Джени Брайант

Монтаж: Джейсон Бэллэнтайн

В ролях: Джейден Либерер, Джереми Рэй Тейлор, Софиа Лиллис, Финн Вулфард, Чоузен Джейкобс, Джек Грейзер, Уайатт Олефф

Бюджет: $35 000 000

Мировая премьера: 29 августа 2017

Премьера в РФ: 7 сентября 2017, «Каро-Премьер»

Продолжительность: 135 мин. / 02:15


Анна Филиппова


Оставьте комментарий



««« »»»