«Брюс Ли: Рождение дракона»: Трудный бой

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  
Метки: ,

Брюс Ли

Самый тяжелый бой в жизни Брюса Ли решили экранизировать создатели фильма “Брюс Ли: Рождение дракона”. Лента уже идет в российском прокате.

60-е годы. Недавно приехавший в США Брюс Ли открывает школу боевых искусств, где начинает обучать кунг-фу простых американцев. Он быстро становится чрезвычайно известным. И приводит в бешенство китайскую диаспору, которая возмущается тем, что традиционное боевое искусство оказывается за пределами их страны и доступно белым людям. 

Затем в Штаты приезжает мастер кунг-фу Вонг Джек Ман. Его Брюс Ли считает своим главным противником, способным разрушить все его труды. Джек Ман также недоволен тем, что Ли обучает американцев боевым искусствам и его заносчивостью. Двум мастерам кунг-фу придется сразиться в бою, который войдет в историю и станет легендарным. Правда, не всё так просто – сделают они это, не чтобы помериться силами и доказать, кто главный, а чтобы спасти судьбу нескольких людей.

Режиссером фильма стал Джордж Нолфи. В главных ролях- Филип Нг, Ю Ся и Билли Магнуссен

Стоит отметить, что создателей байопика упрекали в перевирании фактов, в том числе и семья Ли. Главный герой предстает гордым, наглым и одержимым звездной болезнью. Несмотря на это из всех схваток он выходит победителем, кроме последнего боя с Джек Маном, где исход до самого конца остается не ясным. 

Однако несмотря на это, фильм оказался интересным. Если абстрагироваться от фактов из биографии, сюжет затягивает. Сцена самого боя поставлена очень качественно и красиво. Ее, как и другие боевые сцены поставил Кори Юэнь. На его счету – работа в таких фильмах, как «Люди Икс», «Смертельное оружие 4», «Неудержимые».

Ленту можно назвать немного наивной и штампованной, однако в целом кино заслуживает внимания. Впрочем, ярых поклонников Брюса Ли, лента, скорее всего, сильно разочарует, как уже и произошло с тысячами зрителей. 

Брюс Ли: Рождение Дракона (Birth of the Dragon)

Год: 2016

Брюс Ли Рождение дракона  Постер

Жанр: боевик, драма, биография

Страна: Китай, Канада, США

Режиссер: Джордж Нолфи

Сценарий: Стивен Дж. Ривел, Кристофер Уилкинсон, Майкл Дорган

Продюсер: Джейсон Блум, Сунил Хоумс, Дрю Джеймс

Оператор: Амир М. Мокри

Композитор: Реза Сафиниа, Х. Скотт Салинас

Художник: Дэвид Брисбин, Крэйг Хемфрис, Катрин Ирча

Монтаж: Джоэль Виртел

В ролях: Филип Нг, Ся Юй, Ван Сиань, Юй Хай, У Юэ, Билли Магнуссен, Стивен Холмс, Райли Вуд, Саймон Инь, Терри Чен

Мировая премьера: 13 сентября 2016

Премьера в РФ: 7 сентября 2017, «Парадиз»

Продолжительность: 95 мин. / 01:35


Анна Филиппова


Оставьте комментарий



««« »»»