Ты виноват уж тем, что хочется мне

1. Это называется “зина”

Казалось, что суетливый день в госпитале в Карачи (Пакистан) закончился, но 23-летнюю штатную ночную медсестру Фархат Садик вызвали к пациенту. Она поспешила узнать, что ему понадобилось. Когда она вошла в палату, двое мужчин-посетителей захлопнули за ней дверь. Один из них, угрожая пистолетом, приказал ей раздеться, в то время как пациент вожделенно косил на нее глазом.

Фархат разразилась слезами и стала умолять мужчин отпустить ее. В ответ они рассмеялись: раз она работает по ночам и ухаживает за пациентами-мужчинами, то она очевидным образом аморальная женщина, проститутка, и, в любом случае, ее работа – “заботиться” о них.

“Любая приличная женщина сейчас находится дома”, – настаивал один из них. Потом они по очереди насиловали ее.

До этого Фархат была девственницей, как это принято среди незамужних женщин в Пакистане.

Когда мужчины наигрались, ее выкинули из комнаты, бросив ей вслед ее вещи и пообещав убить, если она кому-нибудь расскажет о происшедшем. Вся в синяках, в крови, шатаясь, Фархат с трудом оделась. Хотя по ее виду и состоянию было совершенно ясно, что она подверглась жестокому нападению, она не получила поддержки, которой ожидала. Когда она обратилась к старшей сестре и сообщила о случившемся, она услышала ошеломивший ее совет:

“Держи свой рот закрытым. Этот пациент – известный человек”. “Я получила такой же ответ от нашего управляющего медперсоналом”, – рассказала впоследствии Фархат. Она побоялась идти в полицию, потому что там ее могли снова изнасиловать, что обычно происходит с жертвами насилия, обращающимися в Пакистане к стражам порядка.

В конечном счете насильники сами (!!!) подали жалобу в полицию, обвинив свою жертву в преступлении “зина” – внебрачном сексе, включающем супружескую измену, блуд и изнасилование. Имется в виду, что женщина сама провоцирует мужчину, хотя бы уже самим фактом того, что она является особью женского пола. Через десять дней молодую медсестру арестовали, обвинили в зина и заключили в центральную тюрьму в Карачи.

2. Два пальца во влагалище

Теоретически мужчина, признанный виновным в изнасиловании, или приговаривается к смерти через избиение камнями, или получает очень долгий тюремный срок. На деле же невозможно собрать достаточного количества улик, разве что насильник сам признается. Если же насильник не признается, для доказательства его вины пакистанский суд требует свидетельства четырех уважаемых мусульман.

Однако даже если жертве изнасилования удается уговорить свидетелей выступить в суде, что само по себе случается крайне редко, закон требует также, чтобы она доказала, что ведет добропорядочный образ жизни и отличается высокой нравственностью. Если будет установлено, что она ведет регулярную половую жизнь, обвинение насильника снимается, а жертва попадает в тюрьму. У пакистанского закона есть свое медицинское определение слабой добродетели. Если два пальца с легкостью входят в вагину, женщина признается привычной к половой связи. Таким образом, замужней женщине значительно труднее доказать изнасилование.

При слушании дела Фархат судья был совершенно согласен с ее насильниками, что “порядочная” женщина не станет работать по ночам. Ее признали виновной во внебрачных сексуальных отношениях и приговорили к пяти годам тюрьмы, пяти ударам хлыста и штрафу, эквивалентному годовой заработной плате.

Хотя она опознала своих насильников, против них не было выдвинуто никаких обвинений. Через два года, по апелляции, случай Фархат был рассмотрен организациями по правам человека, и она была оправдана по всем пунктам обвинения. Но зло уже было причинено. Ее жених порвал с ней помолвку, потому что не хотел жениться на “женщине, которая уже не чистая”.

Высока вероятность, что другие мужчины тоже будут рассматривать ее как “бывшую в употреблении”, что означает, что Фархат может навсегда остаться незамужней. Она может также остаться безработной: ее уволили с работы в больнице, и она не смогла найти другую работу из-за своей испорченной репутации.

Предположительно, 75% всех женщин в пакистанских тюрьмах сидят по обвинению в зина, многие – жертвы изнасилования. Асма Джаханджир, юрист и сооснователь Форума Женского Движения, организации по правам женщин, говорит, что, попав в полицию, около 72% женщин насилуются снова. Таким образом, в Пакистане (о чем, кстати, открыто пишут в газетах), где женское целомудрие, чистота и честь должны бы защищаться любой ценой, даже ценой смерти, сексуальные нападения являются обычным явлением.

3. Месть по-пакистански

Изнасилование часто используется как орудие мести. Не так давно Аллах Васаи была изнасилована 26-ю мужчинами. Их не остановило, что она была на сносях. Эти бравые мусульмане хотели таким образом свести счеты с ее свекром. После изнасилования ее провели голой через всю общину.

Немногим позже еще две женщины стали объектом подобного нападения. В обоих случаях женщины подверглись групповому изнасилованию, и в обоих случаях нападение было актом мести братьям женщин. Ни в одном из этих случаев полиция даже не пошевелилась, чтобы начать расследование.

Слишком часто сами полицейские являются насильниками, и возраст не служит женщинам защитой. Ахмеди Бегум, бабушка, подверглась групповому изнасилованию полицейских после того, как отказалась сдать комнату в своем доме одному из них. Ее раздели и, не давая встать, насиловали всю ночь.

“Это длилось несколько часов. Я не знаю, сколько полицейских побывало в этой комнате. Их могло быть человек пятьдесят”, – вспоминала она. – “Я никогда не забуду их смех и крики. Я плакала, умоляла, я спрашивала Бога, почему это случилось со мной, почтенной женщиной, бабушкой, которая никогда не знала никакого другого мужского тела, кроме тела своего мужа”.

Утром Ахмеди выволокли из дома. “Я думала, что они теперь отпустят меня. Но вместо этого они бросили меня на землю и начали избивать кожаными ремнями. Я думала, что они убьют меня”. Ахмеди еще долго пытали и, в конце концов, она потеряла сознание. Через несколько часов она пришла в себя уже находясь в женской тюрьме Кот Лахпат по обвинению в зина.

Не будучи в состоянии ходить или говорить, в окровавленной одежде, Ахмеди пролежала неподвижно в своей камере в течение нескольких дней, пока ее случайно не заметил высокопоставленный чиновник, приехавший осмотреть тюрьму. Он распорядился показать ее доктору и начать расследование по ее делу. Медицинский осмотр официально подтвердил, что Ахмеди подверглась “жестоким сексуальным пыткам”. Несмотря на это и на то, что ее здоровье было значительно подорвано, Ахмеди провела в тюрьме три месяца по обвинению в зина и была оправдана только через три года.

Против участвовавших в этом деле полицейских было выдвинуто обвинение, но до суда дело не дошло. Важный полицейский чиновник, нанесший визит Ахмеди, сказал ей: “Эти люди не могут быть наказаны. Если бы это было сделано, это было бы плохо для страны и для чести полиции”.

Зина и другие репрессивные меры против женщин были составной частью политики президента Мохаммада Зия, действовавшего в направлении “исламизации” в 1980-х годах. Зия, пришедший к власти путем переворота, погиб в авиакатастрофе в 1989-м. Его сменила женщина, Беназир Бхутто, однако наследство Зия в области сексуальной дискриминации продолжает существовать.

Ахмеди Бегум и другие жертвы насилия не могут рассчитывать на помощь Бхутто, одной из самых могущественных женщин мира. Хотя предвыборный манифест Бхутто и обещал “отменить все дискриминационные законы против женщин” и укрепить права женщин, “чтобы они были наравне с мужчинами”, она так ничего и не сделала. К несчастью, как только она стала премьер-министром, выяснилось, что она продолжает следовать традициям. Но политические аналитики защищают ее, говоря, что ее парламентское большинство слишком незначительно, чтобы она могла проводить в жизнь решения, непопулярные среди тех религиозных групп, которые ее поддерживают.

4. Полицейские в юбках

Однако Бхутто считает, что сделала некоторые успехи в борьбе за права женщин. Она учредила полицейские участки, целиком состоящие из женщин, чтобы уменьшить число сексуальных нападений на женщин после их ареста, и женские банки, задача которых – помочь жертвам насилия в Пакистане. Однако только одно из 50 изнасилований официально регистрируется.

Впрочем, что можно сделать в стране, где сами мужчины своими законами приравняли себя к тупой скотине, не способной бороться с похотью, а ответственность за свои грехи возлагают на женщин. Целая культура расписывается в полнейшем безволии своих самцов, которым даже голой задницы показывать не надо, они и так впадают в беспамятство от одного вида закутанной с головы до пят самки, котрая виновата уже тем, “что хочется им …”

Подготовила М.ЛЕСКО.


М. Леско


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Еще один конкурент президенту?
“Советский экран” возвращается


««« »»»