“Советский экран” возвращается

Рубрики: [Кино]  

На этой неделе в розничной торговле появится “Советский экран”. Журнал “Экран” выпускает второй в этом году номер и возвращает себе прежнее, традиционное название. То, под которым он был известен на протяжении десятков лет и столь любим читателями. Журнал надеется вновь стать популярным и занять свое место среди других киноизданий. По словам главного редактора Бориса Пинского, “Советский экран” “станет писать преимущественно об отечественном кино, причем в освещении этой темы главным будет позитивный вектор”. Читатели смогут найти здесь информацию о современных фильмах и портреты кинозвезд, вспомнить любимых артистов и их работы, прочитать о юбилеях кинолент, познакомиться с новостями телевидения и видеопроката. Журнал, конечно же, будет учитывать интересы нынешних читателей и в выборе материалов и в их подаче, но не станет “копаться в грязном белье”.

Иным стало оформление номеров (или серий, как их здесь теперь называют). У журнала – современный дизайн, новая стилистика, в нем много фотоматериалов. Печатается он за границей, в Словакии.

КАНИКУЛЫ ГЕОРГИЯ ДАНЕЛИЯ

Знаменитый режиссер Георгий Данелия сделал перерыв в своей съемочной деятельности. В настоящее время он работает над книгой, название которой автор еще не определил. “Это будет книга-воспоминание, рассказывающая о съемках тех или иных моих фильмов”, – пояснил режиссер, добавив, что говорить о точных сроках окончания этого труда и выходе рукописи в свет пока рано.

ФИЛЬМ ЖАН-ЖАКА АННО СКУЧНЫЙ И НАПЫЩЕННЫЙ

Большинству критиков фильм “Семь лет в Тибете” показался скучным и напыщенным. Все, однако, выделяют работу актера из королевства Бутан Джамунга Джамтсо Вангшука (Jamyang Jamtsho Wangchuk), который играет 14-летнего Далай Ламу. Рецензент USA Today отмечает, что Вангшук появляется только через 75 минут после начала фильма. “Благодаря Вангшуку, – пишет рецензент, – фильм становится интересным уже после того, как мы успели поставить на нем крест”.

Джанет Маслин в New York Times находит некоторые сцены между Бредом Питтом и Вангшуком “очаровательными”, но обвиняет режиссера Жан-Жака Анно в “слишком большом внимании к персонажу Питта”. Критик L. A. Times Кеннет Туран заключает, что этот фильм является “представителем старомодного “звездного” кинематографа”.

“БУДУЩЕЕ ЧИЛИ” ПРОТИВ ЛЕСБИЙСКИХ СЦЕН

Чилийская католическая организация “Будущее Чили”, ранее добившаяся постановления суда о запрещении показа картины Мартина Скорсезе “Последнее искушение Христа” (The Last Temptation of Christ), заставила организаторов местного кинофестиваля отменить показ фильма Абеля Феррары “Затемнение” (The Blackout). Возмущенные обилием лесбийских сцен, члены группы заявили, что если лента будет показана, они устроят демонстрации протеста и будут бойкотировать торговый центр на Плаза Веспуччио. Организация “Будущее Чили” утверждает, что сексуальные сцены в фильме настолько вызывающи, что сам Феррара якобы вырезал их из картины перед показом на Каннском кинофестивале в нынешнем году.

В картине снимались Мэттью Модайн, Беатрис Далле, Деннис Хоппер и Клаудия Шиффер. В центре сюжета – кинозвезда, пытающаяся завязать с наркотиками, которую вследствие этого мучают убийственные ночные кошмары.

БРАТ ПРИНЦЕССЫ ДИАНЫ В УЖАСЕ

Эрл Спенсер, родной брат принцессы Дианы, заявил, что он “в ужасе” от сообщения о том, что продюсер Мартин Полл планирует экранизировать книгу Эндрю Мортона 1992 года “Диана – ее подлинная история, рассказанная ею самой”. Как сообщает газета London Times, Эрла Спенсера особенно беспокоит то, как не выбранная еще актриса будет воплощать на экране рассказ принцессы. Примечательно, что Эндрю Мортон уже ведет переговоры о защите своих авторских прав.

САНДРА БУЛЛОК ПОСЛЕ ПРОВАЛА

Сандра Буллок, чей последний фильм “Скорость-2” можно считать провалом, приняла предложение фирмы Disney принять участие в качестве продюсера и исполнительницы главной роли в создании ленты о женщине, которая всегда опаздывает. В будущем фильме “Точно в 3:30” (Exactly at 3:30) ее копуша-героиня обращается к услугам психиатра, в которого, естественно, и влюбляется.

ТОМ БЕРЕНДЖЕР ЖДАЛ РОЛЬ 11 ЛЕТ

Американский актер Том Беренджер (фильмы “Взвод”, “Снайпер”) снимается сейчас в исторической ленте “Герой одного человека” (One Man’s Hero). Съемочными площадками стали места в Мексике, где 150 лет назад разворачивались события, положенные в основу сюжета. Беренджер играет Тома Райли, командира батальона Святого Патрика, состоявшего из американцев, но сражавшегося на мексиканской стороне. Актер утверждает, что ждал эту роль почти 11 лет. Но с ним в этом смысле мог бы посоперничать Лэнс Хул, продюсер фильма, дожидавшийся этой картины целых… 20 лет. Актерский состав и съемочная группа наполовину американские, наполовину мексиканские. Пять основных ролей в фильме исполняют ирландцы, а возлюбленную главного героя играет Даниэла Ромо.

ВСТРЕЧА БЫВШИХ СУПРУГОВ НА СЪЕМКАХ

Американская актриса Джина Дэвис, запечатлевшаяся в памяти многих зрителей, уже посмотревших “Долгий поцелуй на ночь”, похоже, столкнется с определенными проблемами на съемках боевика по мотивам известного японского мультфильма “Сэйлор Мун. Луна в матроске” (Sailor Moon). Дело в том, что ставить и продюсировать фильм будет ее муж Ренни Харлин, с которым они работали вместе в “Острове головорезов” и в “Долгом поцелуе”, однако сейчас супруги разошлись и оформляют развод.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Еще один конкурент президенту?
Ты виноват уж тем, что хочется мне


««« »»»