Советский художественный авангард и анимация

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

В субботу, в рамках фестиваля «Наша анимация», можно было увидеть редкую картину Давида Черкасского, создателя мультфильмов «Остров сокровищ», «Доктор Айболит», «Приключения капитана Врунгеля». Фестиваль проходил в кинотеатре «35 мм», программа называлась «Советский художественный авангард и анимация». Смотрели «Мистерию – Буфф», по произведению Маяковского.
Все начинается с того, что из-за войны вся земля оказывается затопленной кровью. Из-за этого люди начинают сооружать ковчеги, или, как у Маяковского, «даже не ковчеги, а ковчежища». На одном из таких кораблей оказывается кучка буржуев и группа бедняков-пролетариев. Богачи решают подчинить себе народ и изобретают хитрый план – провозглашают самодержавие и избирают Аристократа царем. Небогатые пищевые запасы пролетариев буржуи решают разделить между собой. Однако оказывается, что вновь провозглашенный царь сжирает их тут же в один присест. За это его отправляют за борт в кровавое море. Не долго думая, буржуи объявляют конец самодержавию и провозглашают народную республику. Цели ее те же, только здесь все запасы действительно делятся между богачами поровну, а народ так же голодает. Пролетарии не выдерживают, и за бортом оказываются на этот раз уже все буржуи. После этого, народ еще встретится с богачами сначала в аду, потом в раю.
Действие фильма постоянно перебивается художественными фрагментами – пластическими пантомимами, в которых были задействованы актеры московского театра на Таганке, что оживляет действие.
Фильм оказался занятным, впечатление не смогли испортить ни плохое качество (сказался, видимо, возраст ленты), ни то, что картину оборвали на 4 последних минуты (об этом организаторы предупредили заранее).
Далее по программе, «Мистерию- Буфф» сопровождали еще пять картин:
- «25-е, первый день», сделанная к 60-летию Октябрьской революции.
-  «Прелюд Рахманинова до-диез минор» – его нам, однако, увидеть почти не удалось – фильм оборвали практически в самом начале.
- «Почта» – про путешествие заказного письма, внутри которого червяк, за адресатом вокруг  света.
- «Победный маршрут» – агитационный фильм о паровозе, ведомом Сталиным, который не могут остановить враги.
- «Квадратурин» – веселая картина о том, как мужчина увеличил себе жилплощадь до гигантских размеров, и, в итоге, заблудился в собственной квартире. Кстати, «Квадратурин» вышел в 2010 десятом году. Ведь в XXI веке интерес к советскому художественному авангарду возродился. Что еще интересно, в зале сидела одна молодежь. Лет 17-25. Многие, правда ушли с середины показа. Но уже то, что они пришли на  просмотр,  говорит о том, что молодежь помнит о творениях прошлого.

Анна ФИЛИППОВА


Анна Филиппова


Оставьте комментарий



««« »»»