Плюсы и минусы протезирования зубов металлокерамикой

Рубрики: [Разное]  

металлокерамические протезы

После подчас нелегкого выбора метода протезирования зубов, обычно возникает очередной вопрос. Из какого материала делать протез? Спросим у специалистов – ортопедов стоматологической клиники Healthy Dent.

Грубые цельнометаллические конструкции ушли в прошлое. Пластмасса годится разве что для временных протезов. Керамика – прекрасный эстетичный вариант, но хрупка и дороговата. В фавориты выходит металлокерамика.

Как объединить металл с керамикой

Она удачно сочетает в себе эстетику керамики с прочностью металла. Как это выглядит на практике? В виде отдельных коронок, бюгельных или мостовидных протезов – соединенных между собой нескольких коронок.

Изготавливается металлокерамическая коронка следующим образом. На металлическое основание (колпачок толщиной до 0,5 мм) вручную наносят керамические слои, каждый из которых проходит обжиг при очень высоких температурах. Таким образом достигают цельносплавности материалов и точного повторения контуров утраченного зуба.

Различаются металлокерамические коронки по виду металла, из которого выполнен каркас:

  • Недрагоценные (кобальт, никель, хром)
  • Драгоценные (золото, платина, палладий)

Недрагоценные металлы отличаются повышенной прочностью и большей доступностью по цене. Драгоценные же сводят к минимуму аллергические реакции и не подвержены окислению. Особенно выигрышным является золото. Во-первых, оно более всего совместимо с живыми тканями организма. Во-вторых, его цвет наименее заметен сквозь слои керамики, что позволяет успешно применять коронки на золотом каркасе даже на передних зубах.

Достоинства металлокерамического протезирования

Что стоит отнести к безусловным плюсам металлокерамических коронок:

  • Прочность (отлично справляются с жевательными и ортопедическими нагрузками)
  • Долгий срок службы (в среднем, 10-12 лет)
  • Эстетика (полная имитация «родного» зуба)
  • Сохранение цвета в силу непроницаемости для красителей
  • Доступная ценовая категория

Технологические минусы

Минусы установки металлокерамики также присутствуют:

  • Возможные аллергические реакции (проявляются как отеки, жжение, привкус металла)
  • Преждевременное стирание здорового антагониста (в силу высокой прочности протеза)
  • Недостаточные эстетические показатели при установке на передних зубах (металлический каркас просвечивает сквозь эмаль и может быть виден при опущении десны)
  • Необходимость спиливания большей части зуба и депульпации (для установки протеза требуется достаточно много пространства; если пульпа повреждена при сошлифовывании тканей, ее необходимо удалять во избежание воспаления под коронкой)

Наиболее успешно healthydent.ua/metallokeramika применяется для замещения утраченных боковых (жевательных) зубов. В таком случае полностью «реализует себя» их высокая прочность, а эстетические недочеты остаются невидимыми.

Гигиена после протезирования

Важно помнить, что протез, хоть и не является живым зубом, но требует соблюдения правил гигиены. На нем так же скапливается зубной налет, а в местах соприкосновения с живыми тканями развиваются бактерии. Результатом часто становится вторичный кариес и выпадение коронки. Поэтому тщательный домашний уход и своевременная профессиональная чистка зубов позволят продлить срок эксплуатации металлокерамических коронок.

Безусловно, даже при идеальном уходе служба протезов не вечна. За их состоянием нужно внимательно следить на протяжении всего периода ношения. Делать это должен опытный специалист. А значит, регулярные профилактические визиты к врачу должны не исчезнуть из вашей жизни, а наоборот стать обязательным условием после установки протеза.

Ваше здоровье и комфорт

Клиника Healthy Dent обеспечивает своим клиентам комплексный подход. Высококвалифицированные врачи всех направлений проведут тщательную диагностику, проконсультируют вас по всем волнующим вопросам, вместе с вами определят вид и методику протезирования. Зубопротезные лаборатории, в которых будет изготавливаться ваша металлокерамическая коронка, гарантируют качество каждого изделия. Внимательные опытные врачи проведут подгонку и установку протеза. А результатом будет ваша непринужденная улыбка.

Все процедуры проводятся с использованием новейшего оборудования, материалов и методов обезболивания. Комфорт и здоровье пациента – главные задачи для каждого врача Healhy Dent.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»