Диагностирование позвоночника при помощи МРТ. Выявление заболевания на ранних стадиях и последующее лечение.

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

В медицине большой акцент делают на здоровый позвоночник и его значительную роль в нормальном функционировании всех внутренних органов, кровеносной системы и всего организма в целом. Ведь нарушения в работе позвоночных отделов ведут к заболеванию всех остальных органов. Движение – это жизнь! Все слышали этот лозунг и не нужно сомневаться в его точности и правильности, ведь без здоровой верхней части скелета нормальное функционирование жизненного ритма, к сожалению, невозможно.

Магнитно-резонансная томография является эффективным способом при выявлении заболеваний на ранних стадиях как всего позвоночника, так и его отделов. МРТ позвоночника может быть комплексным или включающим в себя обследование отдельных участков. Различают несколько отделов позвоночника: шейный, грудной и поясничный. Эти отделы делятся ещё на несколько составляющих, но основное разделение базируется на этих трёх. В основе томографии лежит взаимодействие различных элементов организма под действием магнитного поля. Данное явление структурируется и передаётся на экран монитора, где становятся видны малейшие нарушения. Применение данного метода позволяет утверждать о наиболее полном, точном и безопасном его использовании.

Первыми сигналами для того, чтобы сделать томографию позвоночника, могут быть появление болей в позвоночнике, частая усталость, боли в ногах. Врач, проводящий обследования организма, может выявить и другие причины для проведения томографии позвоночника. Это могут быть подозрения на опухоли и грыжи, недавние травмы или сильные боли в спине, нарушение гибкости позвонков, боли в груди и другие факторы. Решение о проведении данного обследования человек может принять самостоятельно, но лучше провести консультацию с врачом узкой спецификации.

У такого исследования есть свои противопоказания, главными из которых будут лишний вес, превышающий сто килограммов, клаустрофобия (пациенту значительное время придётся провести в стеснённом пространстве), наличие в организме тех или иных металлических предметов, например, кардиостимулятора. Беременность не является строгим табу на проведение магнитной томографии, но специалисты советуют воздержаться от такого действия на ранних стадиях.

МРТ спинного мозга в клинике Мастерская Здоровья неразрывно связано с исследованием всего позвоночника и позволяет выявить нарушения на самых ранних стадиях. При подготовке к диагностике следует избавиться от одежды с металлическими составляющими, вынуть из карманов магнитные и металлические изделия и предметы. Что касается принятия пищи, то каких-либо запретов не предусматривается.

Как уже говорилось выше, исследование может быть комплексным или включать в себя обследование одного или нескольких отделов. От этих и других факторов будет зависеть цена на МРТ позвоночника. Любая клиника может повышать или понижать стоимость в зависимости от полноты и качества томографии. Применение более точной аппаратуры, привлечение различных консультантов, в том числе и из других стран, обширность и сложность исследуемых участков также повышают стоимость необходимых исследований.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»