Зимний уход за кожей рук

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Зима не особенно ласкова к нашей коже, и рукам достается больше всего. Морозы и ветра, сухой воздух в помещениях оказывают на кожу рук очень неприятное воздействие – она обветривается и шелушится, краснеет и даже трескается, ногти становятся ломкими и слоящимися. Но все это можно предотвратить, если обеспечить рукам правильный зимний уход.

Частое мытье рук пересушивает кожу, поэтому лучше всего покупать либо мыло ручной работы, в которое добавляют различные масла для ухода за кожей, или хотя бы жидкое мыло – оно более полезно для кожи. Температура воды не должна быть ни горячей, ни холодной – теплая наиболее полезна для кожи. Автоматические сушилки лучше обходить стороной, после мытья дайте влаге впитаться или мягенько промокните руки полотенцем. 

Заботу о руках можно доверить специалисту – всего несколько процедур в салоне сделают ваши ручки мягкими и нежными. Но если у вас нет возможности посещать салон, не огорчайтесь – домашний уход за руками тоже вполне эффективен и, к тому же, не составит большого труда.

Одна из процедур, которые вам обязательно предложат в салоне – пилинг. Для того чтобы сделать его дома, вам даже не придется ничего покупать – все для прекрасного домашнего пилинга, наверняка, найдется у вас в холодильнике или на кухне.

Сметана, смешанная с сахарным песком, спитый кофе с оливковым маслом, молотые овсяные хлопья с медом – эти простые средства очень хорошо удалят загрязнения, ороговевшие частички, при этом насытив кожу полезными веществами и увлажнив её. Помните, что скрабировать руки чаще, чем раз в неделю, вредно.

Выберите для зимы более жирный крем с воском для лучшей защиты, и не забывайте активно массировать руки, когда наносите крем – таким образом вы усилите кровообращение и полезные вещества лучше и быстрее впитаются. Не пользуйтесь кремом на водной основе как минимум за 40 минут до выхода на мороз – иначе вода в порах замерзнет и может травмировать кожу. Перед сном хорошо делать теплые питательные ванночки с глиной или молоком, после которых нанести крем с добавлением витамина Е, надеть хлопчатобумажные перчатки и ложиться отдыхать. Наутро ваши ручки удивят вас своим прекрасным видом.

И не забывайте защищать руки во время домашних хлопот, старайтесь надевать резиновые перчатки, когда моете посуду или делаете уборку в доме. Если вам неудобно работать в перчатках, обязательно пользуйтесь защитным кремом, он создан специально для таких целей и создаст на поверхности кожи невидимую тонкую пленку. А выходя из дома, всегда надевайте варежки или перчатки, и зимние холода не навредят вашим ручкам!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»