Основные методы приобретения разрешения на работу в Украине

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Вероятность приобрести разрешение на работу в Украине для иностранных граждан стала значительно больше после 2013 года. В этот период была изменена процедура получения подобных разрешительных документов. При этом цена на нее осталась довольно демократичной. Чтобы получить соответствующую бумагу, позволяющую выполнять трудовую деятельность в Украине на законных основаниях, нужно лишь заплатить в кассу сумму, которая равна четырем минимальным зарплатам.

Перечень документов для разных иностранных соискателей

От того, какую рабочую квалификацию имеет иностранец и какова специфика работы, которую он намерен выполнять в Украине, различают разные способы приобретения разрешения на трудоустройство. Часть из них предоставляют возможность ускоренного режима получения нужных документов.

К первому способу относят обстоятельства, когда в области, где будет работать иностранец, отсутствует специалист нужной квалификации. Это самый распространенный способ получения нужных документов. Чтобы воспользоваться данным способом, украинский работодатель должен подать запрос о необходимости квалифицированных кадров за 10 дней до своего обращения в отделение службы занятости. В этом случае из документации потребуются: заявка в свободной форме, документы, которые подтвердят отсутствие судимостей, 2 цветных фото, паспорт и ксерокопия.

Более простым способом получить разрешение будет запрос на трудоустройство иностранного лица, которое является одним из учредителей действующего предприятия. В этом случае понадобится предоставить в центр занятости документы, которые подтвердят наличие авторских или смежных прав, а также желание самого претендента на вакансию, который хочет в Украине реализовать эти права. В таком случае понадобится представить заявление и документацию, которая подтвердит статус учредителя.

Кроме того, достаточно просто получить разрешение на трудоустройство в Украине могут те иностранцы, который будут устроены на работу в соответствии с заключенным ранее внешнеэкономическим контрактом. Однако тут должно быть соблюдено одно важное условие. Количество приглашенных таким образом иностранцев не может составлять более, чем 50% от всех работающих на предприятии людей. Из подаваемых документов самым главным будет контракт про внешнеэкономическое сотрудничество.

Довольно просто получить разрешение на трудоустройство для нерезидентов, которые являются сотрудниками иностранных компаний, если они пребывают в Украину для предоставления своих услуг национальным концернам. Помимо основных документов в таком случае следует обязательно подать договор, в котором указывается временная основа для использования труда приглашенного специалиста.

Последний способ более быстрого получения разрешения на трудоустройство подойдет лицам, которые получили в Украине статус «беженец». В этом случае понадобится представить 2 цветных фото и заявление. Кроме того, не лишним будет сразу познакомиться с тем, как получить гражданство Украины, если, конечно же, беженец не планирует в самом скором времени переселиться в другую страну.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»