Кемеровский театр лишился «Бабушки с крылышками» из-за конфликта на Украине

Рубрики: [Театр]  

Чешская писательница Ива Прохазкова, написавшая сказку «Бабушка с крылышками», отказала кемеровскому театру кукол в постановке спектакля по своему произведению «в связи с конфликтом на востоке Украины». Об этом сообщил ресурсу «Сиб.фм» директор сибирского филиала Российского авторского общества Денис Нечаев.

Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара собирался поставить для детей пьесу «Бабушка с крылышками» по произведению чешской писательницы Ивы Прохазковой. Главный герой сказки — семилетний мальчик по имени Элиас — находит в парке яйцо, из которого вылупляется крошечная бабушка-фея. Бабушка с крылышками помогает Элиасу растопить лёд в отношениях с родителями, вечно занятыми на работе.

Кемеровский театр направил запрос на разрешение постановки в российское авторское общество (РАО), однако писательница запретила ставить «Бабушку с крылышками» на территории России. Отказ Ива Прохазкова объяснила конфликтом на востоке Украины.

- Мы надеемся, что по завершении этой ситуации воинственной, которая происходит на территории Восточной Украины, мнение автора изменится, — рассказал Денис Нечаев. — В практике сибирского филиала это первый случай отказа как среди взрослых, так и детских постановок, связанный с конфликтом на Украине.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»