Пьер Ришар: «Мне кажется, что я больше путешествовал по России, чем сами россияне»

Рубрики: [Интервью]  [Кино]  

О ГАСТРОЛЯХ ПО РОССИИ

- Мне кажется, что я больше путешествовал по России, чем сами россияне. В каждом городе меня ждал удивительный прием. Я очень благодарен российскому зрителю и вновь хотел бы приехать к вам с гастролями.

О СВОЕЙ ПОПУЛЯРНОСТИ В СССР

- В Советском Союзе фильмы с моим участием имели невероятный успех. Мне говорили, что на показы таких картин, как “Он начинает сердиться”, “Высокий блондин в черном ботинке” или “Невезучие” было продано порядка 100 млн билетов. Это в два раза больше, чем население Франции!

О ПОКУПКЕ ВИНОГРАДНИКОВ В КРЫМУ

- Жерар (Депардье. — Прим. ред.) скупает виноградники по всему миру. Это настоящий винный негоциант. У меня иной подход к виноделию. Мне хватает моего хозяйства на юге Франции Chateau Bel Eveque. Я вкладываю в него всего себя.

О КРЫМСКИХ ВИНАХ

- Некоторые из них очень хорошие. Впрочем, существование в Крыму давней винодельческой традиции не удивительно. Местный климат очень схож с тем, что на юге Франции.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

- Это очень деликатный вопрос. Я не могу вставать на чью-либо сторону, поскольку одинаково хорошо отношусь и к народу России, и к народу Украины. Но то, что сегодня происходит меня, как и всех, очень волнует. Знаете, иногда в мое хозяйство приезжают одновременно русские и украинские туристы. Они разговаривают на одном языке, и никакой вражды между ними не чувствуется. Все проблемы от политики.

О СЕКРЕТЕ БОДРОСТИ И ТВОРЧЕСКОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

- Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя! Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати. Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения, и позволять жизни удивлять себя. Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым.

Сергей ЩЕРБАКОВ, ИТАР-ТАСС.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»