Макс Иванов («Торба-на-Круче»): «Вдохновляет жизнь»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О НАЗВАНИИ ГРУППЫ

- Это история из раннего детства, когда я был совсем маленький и не умел читать, папа мне читал много интересных книг, в основном, приключенческих и сказочных, конечно. Одна из них называлась “Хоббит, или Туда и обратно”, ее написал английский писатель Джон Толкин. Чуть позже, когда я начал читать самостоятельно, в библиотеке я откопал продолжение этой книги, которая называлась “Хранители”, это первая часть трилогии “Властелин колец”, которая последовала за “Хоббитом”. И там фигурировало такое звукосочетание, как “Торба-на-Круче”, которое мне очень понравилось. Мне вообще вся книга очень понравилась, а Торба-на-Круче – это то место, откуда вся эта сказочная история и начиналась. Когда мы собрались полностью новым составом в Питере в 1998 году, мы, конечно, много думали над другим названием, но все перерастало в дикий ржач, в итоге решили оставить “Торба-на-Круче”.

О ТОМ, ЧТО ВДОХНОВЛЯЕТ

- Вдохновляет жизнь, в которой есть любимые люди, взрослые и дети, интересные книги и просто истории из жизни реальных людей, огромный мир с красивейшей природой, озера, реки, моря и океаны. И войны, к моей глубокой печали, тоже есть.

О СТИЛЕ ГРУППЫ

- Стиль, как говорил Брюс Ли, это кристаллизация, в приверженности строго определенному стилю нет движения. Мы изначально не собирались останавливаться на чем-то конкретном, но больше всего нравилось то, что делают британские группы, и в этом направлении мы и начали играть, как нам казалось (смеется). Дальше все развивалось стихийно и разнообразно.

О ЦЕНЗУРИРОВАНИИ СВОЕГО ТВОРЧЕСТВА

- На самом первом фестивале, который назывался “Рок после уроков” и проходил в 1989 году в кировском ТЮЗе, приходилось литовать все тексты. У меня была такая строчка в песне “применим недозволенный прием…”, так вот организаторы очень долго пытались выяснить, что за недозволенный прием я собираюсь применить.

О МОЛОДЫХ МУЗЫКАНТАХ

- Не сказать, что прямо пристально слежу. Но кого-то рекомендуют друзья, кидают ссылки в интернете, кого-то слышу на фестивалях. Почему-то первыми всплыли в памяти англоязычные названия наших молодых групп: The Tell, Tinavie, Widiwava. Но сегодня любой человек, которого часто показывают по Первому каналу, в два счета может стать гиперпопулярным исполнителем в нашей стране. Вот у них перспектива, могут смело собирать себе коллективы.

«Дни.ру»


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»