Лицензия Федеральной службы безопасности

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Зачем же, собственно, нужны лицензия Федеральной службы безопасности и лицензия для работы с гостайной? Такой документ обязательно необходим людям, деятельность которых, так или иначе, связана с государственной тайной или её защитой, а также лицам, которые занимаются созданием средств, защищающих информацию, и лицам, работа которых заключается во внедрении систем управления персональными базами данных. Лицензия ФСБ также необходима гражданским или юридическим лицам, участвующим в различных тендерах государственных структур.

Способы получения лицензии ФСБ

Прежде чем получить лицензию ФСБ, вам обязательно понадобится такой документ, как ходатайство. Его выдачей занимаются только некоторые министерства и организации с делегированными этими министерствами полномочиями. Стоит заметить, что на сегодняшний день ходатайства, которые были выданы ранее, могут быть недействительными.

В комплекс мероприятий, которые предполагает оформление лицензии Федеральной службы безопасности входят:

  1. экспертный анализ относительно того, подходит ли данная организация для получения лицензии;
  2. составление комплекта необходимой документации для оформления лицензии;
  3. подготовка к деятельности, для которой необходима лицензия;
  4. государственная аттестация лица, руководящего предприятием, которому нужна лицензия;
  5. сопроводительная деятельность по получению документации на всех этапах оформления лицензии.

Получить лицензию ФСБ можно самостоятельно или, обратившись к помощи соответствующей юридической компании. Если вы решите сами заниматься получением лицензии, то это чревато затягиванием процесса на неопределённый срок. Это зависит от того, что центр лицензирования осуществляет свою деятельность по определённому расписанию и принимает посетителей в определённые часы. И даже незначительная ошибка, допущенная вами в надлежащем оформлении документов, может затянуть процесс получения лицензии на самые неопределённые сроки.

В случае, если вы обратитесь к услугам юридической компании, процесс получения лицензии может быть максимально коротким благодаря работе профессионального юриста. Но, естественно, услуги специалиста потребуется оплатить.

Следует обратить внимание, что в августе прошлого года был создан обновлённый типовой регламент, касающийся подтверждения степени секретности информации,  в связи с которой те или иные предприятия, организации и компании собираются проводить деятельность. Теперь права ходатайства перед Федеральной службой безопасности имеют  только руководители государственных органов, то есть, министры и заместители министров и лица, занимающие руководящие должности в государственных корпорациях и обладающие информацией или сведениями, которые подлежат засекречиванию.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»