Три интерьера кантри: ранчо, усадьба, прованс

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Вы все еще думаете, что кантри – это обязательно что-то такое, что ассоциируется с диким западом? Тогда вот вам простой пример – интерьер гостиной (а может и всего жилья). Ах, чего только в нем сегодня не встретишь – усадьбу, прованс и то же ранчо. Главное, что со всем этим мы только углубляемся в сельскую жизнь, естественность и простоту. Вместе с этим получается очень даже теплая атмосфера.

Американское ранчо

Да, семейство интерьеров кантри надо начинать с американского ранчо. Все-таки слово «counry» – слово американское, точнее даже английское. Но о туманном Альбионе поговорим чуть позже. Сейчас же на первом месте ранчо. И если вам не безразличен ковбойский, а также частично индейский быт, то обязательно устройте в гостиной толстущие, слегка даже брутальные мебельные изделия. Такие должны иметь изношенные внешне латунные/бронзовые элементы.

Пол – дощатый, украшенный шкурой зверя-хищника или пушистым индейским ковром с ромбами (индейским, а не индийским). Кстати, закрепить присутствие индейского стиля можно посредством специальной скатерти для стола и такого же лоскутного одеяла для деревянной кровати Титан или дивана.

Отделка предусматривает однотонный фон. Главное, чтобы на этом фоне присутствовал типичный западному этно декор – рога оленя, индейские маски, ковбойские шляпы, муляжи револьверов, макраме, птичьи перья. Еще один способ украшения стен – полки. Мало того, что будучи украшенными глиняными и кожаными фигурками, они украшают сами стены, так еще их отделы помогают хранить другие вещи.

Английськая усадьба

Как и обещали, отдельно остановимся на английском кантри. Его первым отличием являются… цветы? Да, кто из нас, кому не безразлична Англия, не помнит ее прекрасные королевские сады. Собственно, это не значит, что мы прямо везде и вся будем размещать горшки с «пестрыми друзьями». Соцветия можно успешно выражать на мебельной обивке, обоях, коврах и т.д.

Еще английский интерьер, в расширенном понимании – это комфорт, окруженный роскошью, если хотите, консерватизмом. Поэтому в данном направлении так часто встречается мебелировка из вишни, дуба либо красной экзотической древесины. Поэтому здесь надо обязательно позволить приобрести внушительный книжный шифоньер, комод с вставками из латуни. Подчеркнуть английскую культуру можно посредством столика для такой забавы, как бридж. Что же до типичной мебели, то даже она не должна быть типичной. К примеру, мягкая мебель идет, как правило, кожаной. Кресло может быть «с ушками».

В качестве декора используется текстиль – тяжелые занавесы, шерстяной плед, тканевые обои с узорами. Последние могут сочетать цвет весенней листвы, алой и белой розы. Очень приветствуется камин, классические картины пейзажей и портретов.  

Французский прованс

То есть французский прованс. Да, оказывается, этнической может быть и «южная соседка» Англии – Франция. Главное в таком случае, как говорят специалисты, – соблюсти естественность и простоту. Этому «тандему» весьма соответствует штукатурка с трещинами. Кое-где даже приветствуются проплешины, через которые будет видна кладка. Кстати, одну стену помещения можно вообще сделать/оставить кирпичной. Полы во французском провансе обычно дощатые и необработанные. Потолок – балочный, темного или белого цвета.

Что же до мебели, то она тоже «треснутая». При этом трещины желательно должны виднеться на белой краске, т.е. сама мебель сначала красится в белый цвет, а уж потом состаривается. Для такого «французского эксперимента» обычно подбираются обеденный стол, стулья, буфет. Последний можно вдобавок украсить цветочной росписью. Цветки, кстати, приветствуются на диване (ключевое слово – «на», т.к. диван укутывается чехлом в цветочек). Кроме пестрых растительных мотивов можно демонстрировать клетки и полоски.

Французский декор – это, в принципе, тот же упомянутый выше фон и мебель. Правда, есть еще светильники с тканевыми абажурами, есть настенные тарелки и картины. В случае с последними в отличие от английского аналога во французском стиле можно в большом количестве допускать натюрморты.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»