Конкурсная программа XXVII ММКФ

1. ЖЕЛАННАЯ ЖИЗНЬ (VITA CHE VORREI, LA)

Режиссёр: Джузеппе Пиччони, Италия/Германия, 2004 г.

Актёры: Луиджи Локачио, Сандра Чиккарелли.

Лаура – подающая надежды актриса лет тридцати. На прослушивании она знакомится со Стефано, преуспевающим коллегой. Актерское дарование Лауры производит на Стефано большое впечатление, и она получает роль. Теперь они вместе играют в исторической драме любовников, вступивших в тайную запретную связь. Стефано, как и всех на съёмочной площадке, подкупает преданность Лауры своему делу, и вскоре между ними завязываются отношения, далеко выходящие за рамки служебных. День за днём они клянутся друг другу в любви перед камерой, а после съемок сюжет будущего фильма продолжается в их реальной жизни.

Но вскоре их безоблачное счастье начинает давать трещины. Стефано не может не заметить, что Лауре достаётся больше внимания и обожания, чем ему самому, а когда во время съёмок ей предлагают ещё одну роль, зависть Стефано обретает реальную почву. На экране магия отношений любовников остаётся прежней. Однако их отношения вне площадки становятся весьма напряжёнными. Вскоре студия превращается в эмоциональное минное поле…

2. ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА (PAHA MAA)

Режиссёр: Аку Лоухимиес, Финляндия, 2004 г.

Актёры: Яспер Пяякконен, Микко Леппилампи, Памела Тола, Петтери Сумманен.

Томас – компьютерный хакер, мечтающий совершить нечто общественно полезное. Его друг Нико живет в свое удовольствие, не отказываясь ни от алкоголя, ни от наркотиков. Томас задумал вломиться в базу данных социальной службы и испортить ее. Он просит Нико о помощи. Их образ жизни и поведение определяют и круг общения приятелей: чаще всего это неудачники, которых ждут несчастья и бесславный финал.

3. ГИТАРА-МОНГОЛОИД (GITARRMONGOT)

Режиссёр: Рубен Остлунд, Швеция, 2004 г.

Актёры: Эрик Рутстром, Ола Сандстиг, Бритт-Мари Андерссон, Юлия Персдоттер.

Порой в том, что представляется странным, можно разглядеть самые типичные человеческие особенности. 12-летний Эрик ведёт фрагментарное повествование о своей жизни.

4. ПОСЛЕДНЯЯ ЛУНА (ULTIMA LUNA, LA)

Режиссёр: Мигель Литтин, Чили/Мексика/Палестина, 2005 г.

Актёры: Айман Абу Айзулоф, Алехандро Гоик, Тамара Акоста.

История двух палестинских семей. 1914 год. Одна эмигрировала в Чили, другая осталась в Палестине. Как раз в тот самый исторический момент, когда между евреями и палестинцами зарождался конфликт.

5. ХРОНИКИ ОБЫКНОВЕННОГО БЕЗУМИЯ (PRIBENY OBYCEJNEHO SILENSTVI)

Режиссёр: Петр Зеленка, Чехия/Германия/Словакия, 2005 г.

Актёры: Иван Троян, Сусанна Сулаева, Сусанна Штивинова, Мирослав Кробот.

На основе собственной популярной пьесы режиссер снял комедию о различных проявлениях любви. Петру, водителю грузовика, пора менять свою жизнь. Снова и снова – не всегда по своей вине – он попадает в абсурдные ситуации, которые неизменно мешают ему в сердечных делах. Казавшаяся когда-то вполне реальной карьера диспетчера в аэропорту теперь – несбыточная мечта. У родителей Петра тоже все не как у людей. Его мать помешана на благотворительной деятельности и маниакально рассылает по всему миру килограммы подержанной одежды для жертв войны и природных катаклизмов. Его отец, который когда-то читал закадровый текст к социалистической хронике, не смог найти свое место в новые времена и теперь потерял все жизненные ориентиры…

Случайного телефонного звонка и чуть-чуть черной магии оказывается достаточно, чтобы началась неуправляемая череда комических ситуаций, полных абсурда и повседневного “обычного безумия”…

6. ДЕВИЧИЙ ПАСТУХ (ERKAK)

Режиссёр: Юсуп Разыков, Узбекистан, 2005 г.

Актёры: Эльнур Абраев, Лола Элтоева.

Старший брат Джамшида уезжает на заработки заграницу. По местным обычаям молодая невестка не может оставаться без мужской опеки, и 13-летний Джамшид вынужден всюду сопровождать ее, для чего ему приходится отказываться от подростковых забав и от первой юношеской влюбленности. Все это страшно раздражает Джамшида и настраивает против невестки. Однако, путешествие с Мастурой и ее внезапное исчезновение меняют отношение подростка к девушке.

7. ДОРОГАЯ ВЕНДИ (DEAR WENDY)

Режиссёр: Томас Винтерберг, Дания/Германия/Франция/Великобритания, 2005 г.

Актёры: Джейми Белл, Билл Пуллман, Майкл Ангарано, Данзо Гордон.

Молодой парень Дик живет в бедном шахтерском городке Истерслоуп. Случайно оказавшийся в руках пистолет вызывает в его мировоззрении странные перемены. Дик ощущает странное неодолимое влечение к оружию, идущее, казалось бы, вразрез с его пацифистскими взглядами. Вместе с такими же как он одиночками американского захолустья Дик организует тайный клуб “Дэнди”, основанный на принципах пацифизма: “никогда не обнажать оружие” – его основное правило. Однако вскоре членам тайного клуба предстоит осознать, что правила существуют для того, чтобы их нарушать.

8. УКРАДЕННЫЕ ГЛАЗА (OTKRADNATI OCHI/ОТКРАДНАТИ ОЧИ)

Режиссёр: Радослав Спасов, Болгария/Турция, 2004 г.

Актёры: Весела Казакова, Валерий Йорданов, Николай Урумов.

Это история странной, невозможной, необъяснимой любви турчанки и болгарина. Турецкие имена насильно меняются на болгарские, и Иван оказывается участником этого болезненного процесса. В его ведении официальные печати, которые ставятся на новые удостоверения личности. Школьная учительница Аятен пытается украсть печати, думая, что это может приостановить этнический геноцид. Их неожиданная и необычная встреча ставит Ивана перед выбором – он должен либо “переименовать” Аятен, либо отвечать за последствия. Позже судьба вновь сводит их вместе. Во время спецоперации убивают маленького ребёнка Аятен. Иван, бывший среди участников операции, парализован от шока, и органы безопасности решают “стереть” ему память. Волей случая Аятен помещают в ту же больницу.

9. УЛЫБКА ХАСАНА (SOURIRE D’HASSAN, LE)

Режиссёр: Фредерик Гупиль, Франция, 2004 г.

Актёры: Хифа Аль Хус, Карло Брандь, Хала Ямани.

Зима в горах Ближнего Востока. Христианский монах Хасан спасает жизнь раненому контрабандисту Юрию. Эта неожиданная встреча заставляет обоих пересмотреть свое отношение к жизни.

10. НЕВЕСТЫ (NYFES)

Режиссёр: Пантелис Вулгарис, Греция, 2004 г.

Актёры: Дамиан Левис, Виктория Харалабиду, Андреа Ферреол, Эви Саулиду.

Турция, 1922 год. Проведя несколько лет в Малой Азии, американский фотограф Норман Харрис должен вернуться домой. А на острове Самотраки швея Ники пакует чемодан, чтобы отправиться в Чикаго. Вместо своей старшей сестры, которая не смогла жить вдали от родины, она должна выйти замуж за портного Продромоса, которого никогда не видела. Норман и Ники плывут на одном корабле, он первым классом, она – третьим, как и еще несколько сотен “выписанных по почте” невест из Греции, Турции, России и Армении. В чемодане у каждой – фотография будущего мужа и подвенечное платье. Одних направили в эмиграцию агентства, других – приюты и церковные организации. Целый корабль невест, разноцветный ковчег культур из неблагополучного региона. Между Норманом и Ники возникает любовная связь. Корабль плывет, развязка романа близка.

11. ЛЕВОЙ, ЛЕВОЙ, ЛЕВОЙ! (TABL-E BOZORG ZIR-E PAI-E CHAP)

Режиссёр: Казем Маасуми, Иран, 2004 г.

Актёры: Хуссейн Махджуб, Хамид Фаранеджад, Бабак Хамидиан, Али Ахмади.

Когда беспощадно палит солнце и солдаты измучены жаждой, вода становится дороже золота. Когда невыносимая жажда заставляет идти за водой в зону военных действий, даже враг становится другом – ведь две враждующие стороны разделяет лишь небольшой пруд. “Левой, левой, левой” – это фильм о войне без грохота ружейных выстрелов, войне разрушительной, войне, несущей гибель всему разумному.

12. ФАРФОРОВАЯ КУКЛА (PORCELANBABA, A)

Режиссёр: Петер Гардош, Венгрия, 2004 г.

Актёры: Лайош Берток, Шандор Чани, Юдит Немеет.

Одинокая Ферма. Где-то в Венгрии. Где-то в Европе. Где-то на планете Земля. Живут там простоватые, но вместе с тем лукавые фермеры. Время от времени на Ферму приходят чужаки. И тогда все переворачивается с ног на голову. Ведь посторонние всегда приносят с собой Смерть, Ненависть, Разрушение. И Зависть, Тщеславие, Позор и Ложь. Посторонние всегда приносят несчастье…

13. КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ (DREAMING OF SPACE)

Режиссёр: Алексей Учитель, Россия, 2005 г.

Актёры: Евгений Миронов, Ирина Пегова, Евгений Цыганов, Елена Лядова.

1957 год. Время надежд и искренней веры в то, что светлое будущее непременно наступит. Советский спутник посылает звонкие сигналы, говоря миру – мы здесь, мы шагнем еще дальше и выше. На земле, в маленьком портовом городе, за движением спутника восхищенно следят сияющие глаза Конька и Лары – простодушного ресторанного повара и его подружки-официантки. Течение их нехитрого романа нарушает появление таинственного незнакомца, который точно знает – из этой страны нельзя убежать, из нее можно только улететь. Или уплыть.

Встреча Конька с Германом, загадочным другом-соперником, происходит на боксерском ринге. Удары, кровь, рассеченные губы – так начинаются странные отношения молодых мужчин, наивного провинциала и циничного пришельца из большого мира. А вокруг течет жизнь приграничного портового города. Громады иностранных кораблей приносят сюда незнакомые звуки, вкусы и запахи – пугающие и манящие. И страшно подумать советскому человеку, что где-то есть другая жизнь и другая свобода. Герман приоткрывает Коньку другой мир – полный иностранных “голосов”, упорных физических тренировок, секретных государственных заданий. Приоткрывает, но не пускает, показывает, но не дает понять. К чему готовится Герман? Для чего мучительно зубрит английский? Зачем истязает себя заплывами в ледяной воде? Все, что делает Герман – непонятно и страшновато. И Лара поддается его порочному обаянию. Конек, потеряв Лару, вдруг обнаруживает, что ее место занимает Римма – Ларина родная сестра. Ревность, страсть, секс – все здесь необычно, сильно и очень красиво. Каждый из героев знает – впереди его ждет что-то удивительное, важное, и совсем непохожее на нынешнюю жизнь. Одного понесут к цели черные равнодушные волны, другого – по-домашнему уютный вагон московского поезда. Один встретит пустоту и безмолвие, другой – Юрия Гагарина. И ни героев, ни зрителей не покинет Ожидание. Предчувствие. Космос.

14. БАЛКАНКАН (BAL-CAN-CAN)

Режиссёр: Дарко Митревски, Македония/Италия/Великобритания, 2005 г.

Актёры: Владо Йовановски, Бранко Джурич, Адольфо Маржиотта, Дежан Асимович.

Герои этой истории – кровные братья Серафим и Витомир. Они давние друзья, вместе делят риск и скудные доходы, которые получают от нелегального ввоза товаров из Италии в социалистическую Югославию. Их деятельность возбуждает любопытство бандита Сефкета Рамадани, весьма кровожадного типа. Он призывает к себе друзей и предлагает принять участие в ограблении банка, суля несметные богатства. Что это подстава, они понимают слишком поздно: Серафима хватает полиция, а Витомир трусливо бежит, нырнув в Адриатическое море.

С течением времени бывший Витомир, а ныне Вито, делает неплохую криминальную карьеру в Италии. Можно сказать, счастливая жизнь, если бы не воспоминания о Серафиме, погибающем в югославской тюрьме.

Проходит полвека. Гражданская война разделила коммунистическую Югославию на несколько мелких республик. Витомир шепчет своё последнее желание на ухо Сантино, своему единственному сыну. “Мне нужно отдать долг, – говорит он. – Я предал друга и хочу, чтобы ты нашёл его. И нашёл способ вознаградить его за мою трусость”. А в это время, спасаясь от гражданской войны и воинской повинности, из Македонии в Болгарию бежит Трендафил, сын Серафима…

15. РАЗВЯЗКА (DESENLACE, EL)

Режиссёр: Хуан Пинцас, Испания, 2004 г.

Актёры: Хосе Санчо, Беатрис Рико, Хавьер Гурручага, Карлос Бардем.

Режиссёр Микель де Гарей и его молодой продюсер, хорошенькая Андреа Бильбао, собираются снять фильм по последнему роману Розендо Карбайо. Он известный писатель с гомосексуальными наклонностями, разорвавший свой брак по расчёту и теперь живущий с молодым гомосексуалистом. Розендо намерен встретиться с Микелем и Андреа, к ним хотят присоединиться трое друзей писателя – Фенандо, Беатрис и Начо. Конфликт возникает внезапно, когда персонажи начинают играть в опасную игру – копаться в прошлом друг друга.

16. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ! (WELCOME HOME)

Режиссёр: Андреас Грубер, Австрия, 2004 г.

Актёры: Георг Фридрих, Райнер Эггер, Абдул Салис, Йоханнес Зильбершнайдер.

Это одна из тех историй, которые в Австрии происходят практически ежедневно: власти задерживают беженцев, нелегально пересекающих границу. И больше о них уже ничего не слышно. Очевидно, проблема решается обычным способом – тюрьма, а затем – выдворение из страны. Но на сей раз всё не так. История продолжается в Африке…

17. ЧАМСКРАББЕР (CHUMSCRABBER)

Режиссёр: Арье Посин, США, 2004 г.

Актёры: Зак Белл, Ральф Фанс, Рита Уилсон, Гленн Клоуз.

Сатирические зарисовки на темы американской жизни. Подросток Дин натыкается на тело своего друга, но не считает нужным сообщить об этом кому-либо из взрослых гостей на вечеринке – кому это может быть интересно? Но это только начало. Будут еще торговля наркотиками и похищение, открытие мемориала по соседству и свадьба на заднем дворе, дизайн интерьера и сделки с недвижимостью, семейные конфликты и скандалы.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Почему Буш не Путин
Награда нашла героя
Культурное разнообразие Московского кинофестиваля


««« »»»