Борьба со снегом зимой – еще одна обязанность промышленного альпиниста

Рубрики: [Разное]  

Зима – время хлопотное не только для обычных дворников. Вооружаться лопатами приходиться и промышленным альпинистам. А кто еще, как не они,  смогут осуществлять уборку снега на высоко расположенной крыше здания! Нужно понимать, что оставлять снег на крыше нельзя ни в коем случае. Во-первых, все увеличивающаяся масса снега давит на перекрытия здания, что создает дополнительную, причем не рассчитанную на это, нагрузку на фундамент.

Кроме того, при плюсовой температуре  есть опасность не только схода больших пластов снега, что делает абсолютно небезопасным нахождение возле здания, но и так же есть  непосредственная  опасность возможной протечки крыши, что, несомненно, нарушит не только гидроизоляцию здания, но и так же может вызвать замыкание электропроводки.

Именно поэтому промышленные альпинисты осуществляют все необходимые работы, которые регламентирует подписанный сторонами договор на уборку снега. На самом деле, даже в целях экономии не  стоит доверять такие работы непрофессионалам. Ведь опасность, с которой сопряжен этот труд,  очевидна. А у компании, которая осуществляет уборку снега на крышах зданий,  существует разработанный комплекс мер и действий, согласно которому и осуществляются очистка. Так, дом, где  очищается  крыша, огораживается, чтобы не нанести травму проходящим  мимо людям.

Причем огораживается с учетом расчета  угла непосредственного падения снега, а вовсе не в метре от здания, как, зачастую, это можно наблюдать в городах. Обязательно так же наличие контролирующего работника, который должен направлять действия тех, кто непосредственно будет чистить снег, который, в свою очередь  после  окончания очистки, должен быть немедленно увезен.

Невыполнение хоть одного из этих пунктов  указывает на непрофессионализм  организации. Ведь, берясь за такие виды работ, компания-исполнитель несет также ответственность,  с ними связанную. К примеру, борьба с сосульками. Эти наледи представляют прямую опасность жизни и здоровью людей, именно поэтому их необходимо своевременно удалять.

Причем удалять с соблюдением всех мер безопасности – ведь падая на землю, сосулька  разбивается на сотни мельчайших осколков, что  так же может нанести мелкие травмы окружающим. Но в принципе, как показывает практика, появления сосулек вполне можно бы было избежать, если изначально крыша здания была бы правильно и  хорошо утеплена.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»