Компании оказывающие бухгалтерские услуги сообщили о новой концепции досудебного урегулирования споров

Рубрики: [Разное]  

На днях Федеральная налоговая служба сообщила, что утверждена столь долго ожидаемая всеми налогоплательщиками Концепция досудебного урегулирования столь часто возникающих налоговых споров.

Благодаря новой Концепции, как сообщил представитель фирмы, оказывающей нам бухгалтерские услуги, теперь у предпринимателей появится больше возможностей не доводить до судебных разбирательств споры с налоговыми органами.  Ранее все нормы досудебного регулирования были достаточно размыты, и не всегда было возможно урегулировать разногласия без обращения в арбитраж. Поскольку не совсем был понятен сам процесс урегулирования.

Утвержденная Концепция, как объяснил ведущий специалист организации, успешно оказывающей услуги бухгалтерского учета нашей организации на протяжении вот уже более десяти лет,  является документом, который призван систематизировать основные направления, по которым будет совершенствоваться урегулирование налоговых споров до обращения в суд. Документ определяет основные задачи и механизмы, по которым будет развиваться процесс в период с 2013 по 2018 годы.

В рамках бесплатной консультации, специалисты бухгалтерской фирмы нам сообщили, что согласно новому документу, развитие урегулирования споров с представителями налоговой службы,  до передачи дела в суд будет направлено на то, чтобы существующий порядок совершенствовался в дальнейшем, чтобы налогоплательщиков могли свободно контролировать процесс и саму процедуру рассмотрения жалоб.

Также, в рамках данного проекта, будут развиваться процедуры направленные на примирение сторон. Что не может не радовать как самих налогоплательщиков, так и бухгалтерские компании, и частных бухгалтеров.  «Не сомневаемся, что многих сотрудников налоговых органов не огорчает подобная перспектива» – отметил наш бухгалтер.  

Тем более , что согласно Концепции, налоговые споры должны быть разрешены вне суда, при этом процедура разрешения должна происходить максимально быстро и комфортно для всех сторон. Документ, помимо вышесказанного, призван мотивировать хозяйственных субъектов, к тому, чтобы не доводить до арбитража налоговые споры. При этом, будут широко применяться информационные технологии, благодаря которым, получат широкое распространение среди всех представителей Российского бизнеса, обслуживающие бухгалтерские и аудиторские компании, а также частных бухгалтеров сведения о результатах рассмотрения претензий, будут созданы аналитические базы по анализу судебной практики, аналитические базы по спорам налогоплательщиков с представителями госконтроля.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»