Когда мама портит ребенка

Рубрики: [Разное]  

Существуют семейные отношения, которая граничат с чем-то неразумным, хотя со стороны все может казаться очень удачным.

Например, кто-то обозвал ребенка – мама уже устраивает скандал. Ребенок порезался о разбитую новогоднюю игрушку, упавшую с ветки искусственной елки – поставщики новогодней продукции получают официальную жалобу. Малыш промок – мама клянет природу и все на свете.

Некоторые мамы готовы задушить, убить за своего ребенка. Они полны решимости обеспечить для своей кровинушки райскую жизнь. Хочется верить, что все матери любят своих детей. Однако встречаются такие экземпляры, которые своей любовью «душат» малыша.

В первую очередь это касается одиноких женщин, ставших матерями сыновей. Одинокая – не значит незамужняя. Возможно, муж подолгу находится в командировках. Или нарушена эмоциональная связь с супругом, уже нет любви, и потому вся она отдается сыну. Такая мама станет худшей свекровью и, возможно, даже разрушит семью сына. При этом в душе она будет очень обрадована, что ее ребенок снова станет только ее ребенком. Однако сын ее возненавидит и будет винить во всех своих горестях. Это равноценно как закармливать человека вкуснейшими пирожными, а в ответ получить не слова благодарности, а гнев и ругань, поскольку из-за переедания пирожных человек стал выглядеть не привлекательным и заполучил некоторые болезни.

Параллель с болезнями проведена не спроста. Потому что неадекватная любовь матери заставляет ребенка болеть душевно или физически. Не сразу, но потом – обязательно.

Совсем не значит, что надо запустить ребенка. Просто поймите, ваша жизнь – всего лишь мишура, если вы такая мама. Прислушайтесь к некоторым советам.

1. Ребенок должен работать. Не копать окопы, не управлять спецтехникой и даже не ремонтировать крышу. Он должен убирать и мыть за собой посуду, помогать маме расставлять тарелки перед ужином, украшать блюда. Если проигнорировать этот пункт, то мама до конца своих дней будет подтирать за ребенком.

2. Ребенок должен быть свободным. Вы не можете препятствовать общению малыша с приятелями. Многие мамы, запрещая общаться сыну с «дурной компанией», толком не могут объяснить, почему эта компания показалась не такой. «Они мне не нравятся» – единственное, что может сказать мать. «Они курят» = говорит мама, ни разу не увидав никого с сигаретой. «Да они наркоманы, по лицам видно!» – всего лишь предполагает(!) мать. Просто в душе она хочет, чтобы ее сын принадлежал только ей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»