«Хранитель времени» – лучший фильм года

Рубрики: [Кино]  [Разное]  

Прошлогодняя работа Мартина Скорсезе завоевала признание миллионов зрителей. За первые недели проката фильм полностью покрыл свой 170-миллионный бюджет. Также картина получила высокую оценку критиков и удостоилась множества престижных наград. Так, из 11-ти «Оскаров», на которые был заявлен в 2012 году «Хранитель времени», он получил пять.

А Совет кинокритиков США признал фильм «Хранитель времени»» (оригинальное название «Hugo») самым лучшим мировым кинопроизведением за 2011 год. И в этом нет ничего удивительного. Яркая игра актеров (Аса Баттерфилд, Хлоя Грейс Морец, Джуд Лоу, Бен Кингсли, Кристофер Ли) и оригинальный сюжет сделали свое дело.

Стоит отметить великолепную операторскую работу, заслуженно оцененную статуэткой «Оскар», ностальгические виды Парижа 30-х годов прошлого века,  отменную подачу станции подземки, часовых механизмов и библиотеки.

Шикарный саундтрек и музыкальное оформление картины от Говарда Шора также органично вплетены в сюжет, придавая фильму сказочные оттенки. Справедливую оценку получили и спецэффекты, используемые в  «Хранителе времени». Высокий уровень 3D технологии практически совершенен. Все эффекты картины создавались не ради того, чтобы произвести сиюминутное кратковременное впечатление. Они действительно дополняют, украшают и оживляют сюжет и являются средством воплощения замысла создателей, гениального замысла.

Современный зритель избалован и, казалось бы, удивить его невозможно. Но Мартину Скорсезе это удалось. «Хранитель времени» цепляет зрителя не переизбытком спецэффектов и не резким динамизмом сюжета… И если «Hugo» сможет пополнить легендарный список  лучшие фильмы всех времен, то только благодаря некой таинственности и очаровательной, трогающей душу «красоте картинки», великолепной игре актеров, превосходной музыке, неповторимому сюжету – в общем, всему тому, что превращает фильм в настоящий шедевр.

Сюжет картины развивается довольно спокойно. В центре событий – обыкновенный мальчик по имени Хьюго, который живет на парижском вокзале и выполняет обязанности часовщика вместо своего дяди.

От своего отца (ныне покойного) мальчик получил в наследство таинственного робота автоматона, которого старается отремонтировать, чтобы получить послание от отца. Картина удивляет и завораживает с первых кадров. Это отличный фильм для всей семьи.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»