Обзор Mac Mini – компактного, но очень мощного компьютера от Apple

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Дизайн и конструкция Mac Mini.

Про девайс можно с уверенностью сказать, что это небольшой, но очаровательный компьютер. В новом устройстве отсутствует щель CD-привода, но откручивающаяся нижняя крышка осталась на своем месте. Да и материал не претерпел изменений – корпус выполнен из алюминия.

Конструкция, напоминающая металлический брусок с черным яблоком на верхней панели, станет прекрасным дополнением даже для минималистического интерьера. Линейные размеры устройства позволяют легко, найти для него немного места: 36 х 197 х 197 миллиметров, а вес компьютера всего 1.22 кг.

Такая аккуратная игрушка будет хорошо смотреться вместе с другим оборудованием от Apple. Достаточно только вспомнить про монитор, мышь, клавиатуру или точку доступа, которые были изготовлены американской компанией в едином стиле.

Внешний вид Mini напоминает Time Capsule, да и преемственность дизайна очевидна. Кстати, эти два устройства можно поставить друг на друга для экономии свободного места на столе. Небольшие размеры «Миника» позволяют всегда иметь под рукой достаточно мощный компьютер.

Начинка и производительность Mac Mini.

Существует два основных варианта исполнения данного устройства. Они, в основном, различаются только типом применяемого процессора: Intel Core i5 c частотой 2.3ГГц или 2.5 ГГц. Однако, можно заказать и «мозг» Intel Core i7, имеющий 2.7ГГц. «Младшая» версия девайса обладает 2 Гб оперативной памяти, «старшая» – 4Гб. Но никто не мешает установить дополнительные платы, чтобы получить в итоге 8Гб.

Модель, которая «препарировалась», чтобы подготовить обзор Mac Mini, была укомплектована жестким диском объемом 500 Гб. Однако, на официальном сайте сообщается, что любой вариант исполнения «Миника» может быть улучшен «винтом» на 750 Гб, имеющим 7200 об/мин.

Еще одним отличием являются графические процессоры, Intel HD Graphics 3000, имеющий 288 МБ DDR3 SDRAM, в «младшей» и AMD Radeon HD6630M с 256 МБ GDDR5.

Выводы.

Компания Apple как всегда очень серьезно отнеслась к изготовлению и реализации очередного продукта. Даже упаковка идеальна, в ней нет ничего лишнего, образец «как надо делать» для других компьютерных компаний.

Цены на новинку в США начинаются с 599 долларов за штуку. Более продвинутые версии стартуют с $799. Кроме того, доступен и традиционный «сервер» на процессоре Intel Core i7 с тактовой частотой 2ГГц под управлением OS X Lion Server.

А в России они обойдутся дороже: минимальная розничная цена для младшей версии составляет 25 000 рублей, старшей 33 000, а вариант с процессором i7 стоит 46 000 рублей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»