Земельный вопрос

Рубрики: [Разное]  

Еще в бытность премьер-министром Владимир Путин на съезде РСПП пообещал, что сроки льготного выкупа земли будут продлены.

Владимир Владимирович сказал, что Сергей Собянин и Минэкономразвития прорабатывают этот вопрос и что он не исключает нового продления срока льготного выкупа земель под приватизированными зданиями. Это связано с тем, что московские предприниматели не успеют вовремя решить эту проблему.

Сейчас срок установлен 1 июля 2012 года. До этого времени собственники зданий и сооружений, расположенных на федеральных и муниципальных землях, могут выкупать землю по льготной цене, которая составляет лишь 20 процентов от кадастровой стоимости участка.

Ранее льгота заканчивалась 1 января 2012 года и была продлена по просьбам московских предпринимателей, которые не могут воспользоваться этим правом из-за слишком высокой кадастровой оценки земли в Москве.

Продажа участков в Московской области с первого марта 2012 года регулируется законом, устанавливающим цену продажи земельных участков, которые находятся в госсобственности или муниципальной (Закон от 17.02.2012 г. N 11/2012-ОЗ). Льготная цена будет действовать лишь до 1 июля 2012 года. Юрлица, являющиеся собственниками расположенных на таких землях участках зданий, сооружений, строений при переоформлении ими права бессрочного пользования, будут платить два с половиной процента от кадастровой цены земельного участка. Недвижимость в Дмитрове не является исключением.

С начала июля цена продажи земельных участков будет устанавливаться уже Правительством области. Если же земли находятся в муниципальной собственности, то цена продажи будет регулироваться органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Тем временем земля в Московской области дешевеет. Максимальное снижение приходится на участки без подряда. С января их стоимость упала на 5 процентов. Причина в предложении существенно опережающим спрос: за 2 последних года количество предложений в МО выросло почти в 4-е раза – со 100 в 2010 году до 380 в 2012-м году.

За первый квартал 2012 года подмосковная земля подешевела в среднем на пол-процента, до 215 600 руб./сотку. Максимальное снижение заттронуло участки по Новорязанскому шоссе и составило на 3,1 процента (110 3 руб.).

Сейчас в среднем продается 2-3 участка/месяц, а в 2010 году этот показатель был на уровне 8-12 участков без подряда. Участки без подряда хорошо покупали в период кризиса, но тогда это были инвестиции, а сейчас это бюджетный вариант для тех, кому хочется быстро построить дом.

По оценкам экспертов нынешний год будет не хуже предыдущего. Маловероятно, что цены кардинально вырастут. Начатые в 2010 году проекты могут подорожать за год на 10-15%. Это изменение в пределах инфляции. Это радует застройщиков, так как в период кризиса снижение доходило до 60 процентов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»