Пневматическое оружие

Рубрики: [Разное]  

Наверное, мало найдётся среди нас людей, не бывавших в тире и не стрелявших из пневматического оружия. Оно относится к одному из видов стрелкового оружия, используется чаще всего в спорте, для развлечения, а также для охоты на птицу и мелкого зверя (кролика, куницу).

Мощность спортивного пневматического оружия невелика и не превышает 7,5Дж, а для охоты используются ружья до 25 Дж. Спортивное пневматическое оружие можно без проблем купить в любом специализированном магазине, а вот охотничье пневматическое ружьё продадут только имеющим специальное разрешение.

Миф о пневматическом оружии

Рассказы о том, что пневматические пистолеты можно использовать для самообороны — тема не новая. Об этом иногда появляются статьи в СМИ, которые рассказывают всякие чудеса об эффективности этого оружия. По их словам это «Бесшумное смертельное оружие» любой желающий может приобрести в спортивном магазине так же легко, как купить палатку или коньки.

И поэтому под воздействием таких статей молодые люди идут в магазин, чтобы приобрести там почти «настоящий пистолет». Тем более что для этого не нужно никаких документов. Имея при себе «Мощное оружие» они думают, что оно им поможет обезопасить себя в критической ситуации.

Как правило, пневматическое оружие делают очень похожим на настоящее, но всякий, кто видел и держал в руках настоящее оружие, сможет отличить его от пневматического. Основное отличие пневматики от боевого аналога — это наличие на копии поджимного винта и малое отверстие на дульном срезе. Эти отличия сильно бросаются в глаза, и поэтому это оружие не сможет своим видом испугать агрессивно настроенного человека.

Стреляет пневматический пистолет за счёт сжатого воздуха, находящегося в сменном баллончике. Калибр патрона 4,5 мм, а вес составляет 0,5 гр. К примеру, масса травматического патрона «Осы» в 23 раза больше пули пневматического оружия, а энергия вылета — в 9 раз. А ведь известно, что попадание пули «Осы» в человека не всегда бывает эффективным и способным остановить нападающего человека.

Покупая такое неэффективное оружие с целью самообороны, молодые люди чувствуют себя очень уверенно и думают, что оно им поможет при выяснении отношений во время уличных разборок. Другие думают, что его можно использовать в походах не только для развлечения, но и для охраны палатки с людьми от непрошенного гостя или дикого зверя.

В заключение нужно сказать, что, не смотря на внешнюю схожесть с настоящим, спортивное пневматическое оружие нужно использовать только по прямому назначению и оно не годится для самообороны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»