Как студенту найти работу?

Рубрики: [Разное]  

Студенты – самые активные и жизнерадостные представители нашего общества. У молодых людей много энергии, есть желание проявить себя, стать независимыми, но чтобы обеспечивать себя финансово, необходимо работать. Обычные варианты трудовой деятельности студентам не подходят – ведь их свободное время ограничено учебными занятиями. Однако найти работу не так уж и сложно.

Привлекательна для молодых людей работа на улице. В этом случае оплата почасовая, и деятельность связана чаще всего с общением. Раздача листовок, интервьюирование, проведение акций – это очень интересно. Есть варианты работы в офисе и сфере обслуживания. Это, например, курьер, помощник юриста. Для многих такая подработка – не только способ заработать денег, но и возможность приобрести некоторый опыт в той профессии, которой студент овладевает в вузе.

Широкие возможности предоставляет интернет. Копирайтер, рерайтер, веб-дизайнер, контент-менеджер – далеко не полный перечень вакансий, предлагаемых для студентов. Удаленная работа хороша тем, что можно самостоятельно выбирать, по какому графику работать (в рамках отведенного на заказ времени), а также выбирать, какой объем заказов выполнять.

Где найти работу?

Подходящие вакансии можно найти в газетах, с помощью рекрутинговых агентств, но, пожалуй, самый эффективный путь – поиск через специальные сайты, такие, например, как http://nnov.job.ru/. Ведь на сайте можно не только найти необходимую вакансию, но также и разместить свое объявление о поиске работы, оставить свое резюме. Благодаря интернет-ресурсам можно узнать больше о компании, предлагающей трудоустройство в вашем городе. Облегчит процесс выбора интересной работы наличие на сайтах информационных статей о самых популярных специальностях и рабочих местах.

Необходимо понимать, что для каждого города существуют свои особенности рынка труда. Сайты помогают сориентироваться в ситуации вашего населенного пункта, и выбрать оптимальные варианты. Например, вакансии в Нижнем Новгороде также имеют свою специфику, и отличаются от предложений о работе, например, в Москве.

Многие великие люди начинали свой трудовой путь со случайных подработок. Например, Генри Форд начинал с должности помощника машиниста и ремонта часов. Главное – выбрать дело себе по душе, а также поставить перед собой цель и стремиться к ней. В этом и заключается секрет успеха.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»